Оренбургская область все-таки получит более 12 млрд руб на модернизацию ЖКХ и инфраструктуры

11.07.2022
1667
Дом Советов
Отвечая на сообщение Урал56.Ру о том, что Оренбургская область осталась за бортом распределение средств из федерального бюджета на модернизацию ЖКХ и развитие инфраструктуры, в областном правительстве рассказали, что регион все-таки получит более 12 миллиардов рублей. 

- За последний год мы значительно усилили проработку каждой заявки уже на уровне муниципального образования. Из правительства области выходит документ, в котором просчитаны все детали и дается глубокое обоснование потребностей. В связи с этим регион имеет высокую долю одобренных заявок на федеральную поддержку, - прокомментировал губернатор Денис Паслер.
Основным инструментом является инфраструктурный кредит. 

  • Оренбургской области одобрена заявка на реализацию в 2022–2024 годах 3 инфраструктурных проектов стоимостью 5,9 млрд рублей. Речь идет о комплексной застройке жилого микрорайона «Молодой Оренбург» площадью 605 га на северо-востоке города, проекте модернизации транспортной инфраструктуры Оренбурга и мероприятиях по электроснабжению в рамках проекта строительства особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье». Часть средств уже доведена, ведется подготовка к реализации проектов.

  • Кроме этого, Оренбургская область дополнительного получит более 2 млрд рублей инфраструктурного кредита на строительство двух двухуровневых транспортных развязок клеверного типа – на ул. Гаранькина и пр. Северный и автомобильной дороги (1,1 км) для обеспечения транспортной доступности микрорайона 20а Оренбурга в 2024-2025 гг.

  • На финансирование строительства, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ Оренбуржью утвержден лимит заемных средств от Фонда национального благосостояния в размере 2,15 млрд рублей. Регионом поданы заявки на получение займов для реализации 13 проектов модернизации в сферах тепло- и водоснабжения в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Орске, Кувандыкском городском округе. Общая стоимость проектов составляет 2,63 млрд рублей, из которых 2,15 млрд – федеральные средства.


На сегодня одобрено уже 6 из 13 заявок общей стоимостью 1,14 млрд рублей. Остальные заявки находятся на рассмотрении, ожидается, что они будут одобрены в ближайшее время. Также регионом прорабатывается перечень мероприятий для включения в проект федеральной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел