В Оренбурге появится Аллея памяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине

11.07.2022
2502
Эскиз Аллеи. Фото: администрация Оренбурга

В Оренбурге появится Аллея памяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Она будет расположена на территории войсковой части 44296 на ул. Гражданская, 40.

С такой инициативой выступило командование войсковой части 44296, расположенной в областном центре. Аллея увековечит память шести военнослужащих, трое из которых герои Великой Отечественной войны. Речь идет о Рихарде Зорге, Петре Ивашутине, Петре Шмыреве и о погибших на Украине - Сергее Панове, Алексее Ютукове и Викторе Ситнике.

На данный момент уже разработан проект и эскиз Аллеи. Она будет состоять из шести мемориалов, которые будут разделены символом ВС РФ красно-синей пятиконечной звездой. С оной стороны разместятся памятные плиты героям ВОВ, с другой – участникам СВО. Их выполнят из алюминиево-декоративных панелей и разместят на территории, доступной для посещения оренбуржцами.

Глава Оренбурга встретился с командиром части для обсуждения эскиза. Фото: администрация Оренбурга

Инициативу командования поддержало правительство региона. Ранее глава города Сергей Салмин встретился с командиром части, чтобы обсудить проект.

Я благодарен командованию за инициативу, убежден, что в наше время создание таких памятных мест – это очень важное дело. На аллее будут установлены 6 мемориалов нашим землякам героям, которые мужественно защищали свою Родину. У них разная судьба, но всех их объединяет одно - это великие герои, память о которых очень важно сохранить и передать ее нашим детям. Памятное место будет олицетворять неразрывную связь поколений и вдохновлять будущих защитников Отечества на честное служение Родине, - сообщил Сергей Салмин.
Один из шести мемориалов будет посвящен памяти Рихарда Зорге, который во времена ВОВ вскрыл планы и сроки военного нападения немцев на СССР, за что был арестован японской контрразведкой, обвинен в шпионаже и приговорен к смертной казни. За мужество и героизм Зорге присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Второй мемориал почтит память Петра Ивашутина, который на протяжении 25 лет осуществлял руководство Главного управления Генерального штаба ВС РФ. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он также был удостоен звания Героя Советского Союза. Третий мемориал посвящен Петру Шмыреву – военному инженеру, посвятившему всю свою жизнь военной службе и участвующему в создании новых технических средств. Он удостоен звания лауреата Государственный премии СССР, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» и другими.

Расположение мемориалов ознаменует связь поколений и единство задач, стоящих перед российской армией во все времена. Фото: администрация Оренбурга

Увековечат память и уроженцев Оренбургской области, погибших на Украине. Это уроженец Сакмарского района, Герой России Сергей Панов, служивший в одном из подразделений Тоцкого гарнизона. Разведгруппа группа под его командованием вступила в бой с превосходящими силами противника. Отдав приказ на отход своей группы, офицер остался ее прикрывать и ценой своей жизни спас бойцов. Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Еще один мемориал увековечит память Алексея Ютукова, который родом из Беляевского района. В ходе спецоперации разведгруппа под руководством лейтенанта выдвинулась в районе н.п. Браница Киевской области и попала в засаду. Украинские войска выстрелом из гранатомета повредили боевую машину в которой находился лейтенант. Алексей Ютуков погиб от многочисленных ранений, спасая сослуживцев. Он был посмертно награжден Орденом Мужества.

Последний мемориал будет посвящен памяти Виктора Ситника из Оренбурга, погибшего в ходе спецоперации 12 марта. Он, попав под обстрел, принял огонь на себя, в ходе чего получил смертельное ранение. Этим поступком он спас многих своих товарищей, попавших в окружение противника. За мужество и отвагу награжден Орденом Мужества посмертно.

В части уже начали подготовку к созданию Аллеи. Территорию, где расположатся памятные плиты, уже привели в порядок и подготовили к началу работ.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел