29 марта 2024 • Пт • 20:16

В Оренбурге суд отравил экс-главу Весеннего сельсовета под домашний арест

07.07.2022
1591
Сергей Швецов в зале суда. Фото из архива

Накануне Оренбургский областной суд изменил меру пресечения в отношении экс-главы Весеннего сельсовета (Оренбургский район). Сергей Швецов, находившийся по решению Ленинского районного суда Оренбурга в СИЗО с середины апреля текущего года, отправлен под домашний арест.

Отметим, что в прошлом месяце Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя СК РФ об аресте Швецова до 1 сентября 2022 года. С чем связано решение суда второй инстанции, пока неизвестно. Возможно, обвиняемый изменил позицию по этому уголовному делу.

Напомним, Сергея Швецова задержали в середине апреля текущего года. Он обвиняется в ряде коррупционных преступлений, передает СК РФ по региону. Возглавлял сельсовет Сергей Швецов почти 12 лет.

15 апреля в отношении главы Весеннего сельсовет Оренбургского района Сергея Швецова было возбуждено еще одно уголовное дело по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Ему вменяется совершение преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По версии следствия, подозреваемый, используя служебное положение, организовал изменение вида разрешенного использования земельных участков, а также последующее получение в собственность данных земельных участков без проведения конкурентных процедур лицами, находящимися с ним в близких, родственных и имущественных отношениях. Это повлекло недополучение муниципальным образованием не менее 12 миллионов рублей дохода, а также изъятие земель, предназначенных для благоустройства территории и рекреации.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый в период с сентября по декабрь 2020 года посредством внесения заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам на ремонт асфальтобетонного покрытия улиц в поселке Весенний организовал безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества – бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Весенний сельсовет, в пользу ООО «Промдорстрой-Оренбург» в сумме 1 миллион 162 тысячи рублей


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел