
Во время заседания суда
Напомним, первый суд состоялся еще 25 марта. Во время разбирательств нашли подтверждение доводы прокурора. Дело в том, что квартиру можно было получить только по договору социального найма, который заключается по решению органа местного самоуправления с теми, кто стоит на учете в качестве нуждающегося. Именно по этому договору в 2010 году Вера Баширова и получила трехкомнатную квартиру в Оренбурге. Но при этом экс-чиновница не стояла и не стоит на учете, а мэрия не принимала решения о предоставлении жилплощади.
В феврале 2013 года, после приватизации жилья, суд признал права собственности ответчиков на спорную квартиру, однако при рассмотрении данного дела решение не принято во внимание, так как законность договора социального найма не оспаривалась, а вопрос о передаче имущества не исследовался.
С таким первоначальным решением Вера Баширова и ее адвокат не согласились. Однако их апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.