29 марта 2024 • Пт • 12:05

Проект Оренбургской области по доступности медпомощи в селах привлек внимание Госдумы

06.07.2022
1720
Пилотный проект по подготовке младших медицинских работников «Помощник фельдшера» представили на заседании круглого стола в Государственной Думе. О его реализации рассказала глава минздрава региона Татьяна Савинова.

С прошлого года министерством здравоохранения по поручению губернатора, реализуется пилотный проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области». Цель концепта – обеспечить деревни и поселки с населением меньше 300 человек, в которых отсутствуют ФАПы, медицинской помощью.

В пилотной программе приняли участие 23 населенных пункта, жители которых сами выбирали будущих помощников фельдшеров.

В течение трех месяцев женщины в возрасте от 19 до 64 лет на базе Оренбургского и Бузулукского медицинских колледжей проходили обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

После получения свидетельства об успешном прохождении курса 23 младших медицинских работника были официально трудоустроены в прикрепленных районных больницах. 

Министр здравоохранения РФ Евгений Камкин очень положительно оценил эту задумку. Представители многих регионов России высказали желание внедрить подобную практику на своей территории.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел