28 марта 2024 • Чт • 22:44

В России фиксируют массовые случаи мошенничества с товарами IKEA

30.06.2022
1760
Магазин IKEA в Орске в ТРК «Европейский». Фото из архива
В России появилась новая мошенническая схема — аферисты предлагают приобрести товары из закрывшихся магазинов шведского ритейлера IKEA. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

В Москве уже возбудили три уголовных дела после того, как люди переводили деньги продавцам-мошенникам, а те пропадали. 

С одной из потерпевших связался неизвестный и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван — женщина перевела ему деньги, но товар так и не получила.

Еще одну жертву злоумышленники нашли в чате соседей дома в Telegram. Россиянка заказала у афериста 500 бокалов и перевела предоплату 50 процентов, но мужчина перестал выходить на связь. 

Третья потерпевшая вышла на злоумышленников самостоятельно — в группе «Ищу IKEA» во «ВКонтакте» нашла объявление от якобы сотрудницы сети, которая продает купленные со скидкой товары магазина. Женщина отдала деньги и не получила товар.

На 100% защитить себя можно, только полностью отказавшись от товаров ушедших марок, уверен генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин. Он добавил, что это единственный способ избежать рисков.


Ранее сообщалось, что шведская компания IKEA приостанавливает свою деятельность в России и Белоруссии в связи с проводимой РФ спецоперацией по защите Донбасса. Поэтому товары популярных иностранных ретейлеров стали появляться на вторичном рынке, и чаще всего по завышенным ценам. Также сообщалось, что в России из-за санкций многие компании приостановили продажу и поставку своих товаров в страну. 

Позже стало известно, что IKEA, McDonald's, Volkswagen, Microsoft, Toyota и еще 54 предприятия вошли в перечень компаний, которые могут быть национализированы в России. По словам главы Общественной потребительской инициативы Олега Павлова, у власти уже сформировалась единая позиция о том, что иностранный бизнес не может просто так закрыть свои предприятия в России. 

Накануне сообщалось, что компанию IKEA может купить российский производитель мебели Mr.Doors. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости в отдельном разделе



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел