Чем Оренбургская область смогла похвастаться на Международном питерском форуме? Минздрав представил проект «помощник фельдшера»

30.06.2022
1684
В середине июня состоялся Петербургский международный экономический форум, на котором Оренбургская область представила свой пилотный проект «помощник фельдшера» на суд остальных регионов страны. По словам регионального министра здравоохранения Татьяны  Савиновой, инициатива вызвала интерес.

Я была удивлена приглашением. Но это большая честь для субъекта – принимать участие в качестве спикера на таком мероприятии.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

О чем говорилось?

Сейчас в Оренбургской области маленькие населенные пункты обслуживают мобильные ФАПы, которые посещают население 1-2 раза в неделю. И с медицинской точки зрения, по заверению министра, этого вполне достаточно для того, чтобы оказать медицинскую услугу для 50-100 жителей этого населенного пункта. Однако этого недостаточно жителям. Им нужна постоянная коммуникация, им нужно понимание, что медик в случае необходимости точно будет рядом.

В итоге, как мы уже сообщали ранее, в 23 пунктах области запустили пилотную программу «помощник фельдшера», которая направлена больше на социальную составляющую (в последствии, по ожиданиям минздрава, улучшит и медицинскую).

Жительницы выбирались практически на народных сходах. Мы их проучили в течение 2,5 месяцев. Нам помог медицинский университет. Мы составили специально для них образовательный модуль с определенным функционалом. Они получили удостоверения младшего медицинского работника. И директора медицинских колледжей, а мы их обучали в Оренбурге и Бузулуке, сказали, что таких вовлеченных студентов они не видели. У них было такое сильно желание получать знания…

Есть ли эффект от нововведения?

Кстати, помощницы официально называются «младшая медицинская сестра по уходу», так как должности «помощник фельдшера» сейчас не существует. В дальнейшем, рассказала Татьяна Леонидовна,  минздрав Оренбургской области планирует хотим выступить с предложением к минздраву России о возможности введения такой новой должности как помощник фельдшера. 

Мы, конечно, видим невероятный социальный эффект. Мы получаем очень много слов благодарности, в том числе и письменных. У людей действительно появился в населенном пункте человек, который каждый день приходит в их дома. И мы изначально обговаривали эту технологию – работать по домам. В маленьких населенных пунктах в основном же пожилые люди. Надо просто прийти и дать таблетку 3 раза в день. Плюс помощники каждый день видят людей, могут оценивать динамику состояния здоровья. И вовремя позвонить фельдшеру. Ведь пожилые люди очень терпеливые и они могут вовремя не позвать на помощь. А наши помощники за этим следят.

По словам Татьяны Савиновой, по итогам лета минздрав планирует оценить число вызовов скорой помощи. Но уже сейчас, уверяет она, доктора говорят, что их число ощутимо снижается. 

То есть социальная эффективность уже очень высокая. Надеюсь, что мы получим и медицинскую эффективность. Но главное, что мы видим вероятный запрос на тиражирование этой программы. К нам обращаются главы муниципальных образований, сельсоветов и сами желающие женщины проучиться.

Как отреагировали на форуме?

Татьяна Леонидовна рассказал, что в минздрав Оренбургской области обратились уже порядка 15 регионов с просьбой поделиться опытом этого проекта. С ним же регион пригласили и на форум в качестве спикера. 

Челябинская область и Красноярский край представляли вопросы, связанные с бережливостью, повышением удовлетворенности в краевых, крупных больницах. Оренбургская область – в селе. Некоторые губернаторы выразили готовность внедрить такую же методику и в своих регионах.

Это вызвало невероятный интерес. Несколько губернаторов, которые присутствовали, сказали, что они прям сразу же начинают перенимать этот опыт. Поэтому я очень удовлетворена тем, что мы смогли поделиться такой своей региональной находкой. Надеюсь, что мы сами продолжим тиражировать этот опыт.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел