В Оренбурге отложили запуск новой схемы движения общественного транспорта, запланированный на 1 июля

28.06.2022
1694
Автобус №53 в Оренбурге

С 1 июля общественный транспорт Оренбурга должен был начать курсировать по новым маршрутам, однако запуск новой схемы движения отложили на неопределенный промежуток времени. Об этом в эфире программы «Телевышка» рассказала начальник управления пассажирского транспорта администрации областного центра Оксана Малышева.

Маршрутная сеть предполагала планомерную замену существующих ПАЗов на комфортабельные автобусы, выпущенные не ранее 2019 года экологическим классом не ниже Евро-5, но из-за повышения цен требования к новому подвижному составу упростились.

У нас произошли форс-мажорные обстоятельства – где-то изменилась ценовая политика, где-то с запчастями проблемы. И сегодня мы не совсем можем говорить о классе Евро-5, скорее всего, это класс Евро-3, автобусы 2015-2016 годов выпуска. Мы связываемся с заводами-изготовителями, и оставить такие требования к перевозчику мы, конечно же, не можем, потому что сегодня он их не осилит. В части комфортности перевозок документ тоже дорабатывается, мы рассматриваем с какой этапностью перевозчики будут менять старый подвижной состав.
Оксана Малышева
Начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга

Когда заработает новая маршрутная сеть в администрации также затрудняются ответить. В эфире Оксана Малышева отметила, что закупать новые автобусы перевозчики не обязаны. Если они найдут транспорт, советующий предъявленным требованиям, но ранее уже использованный, то он спокойно может выйти на маршрут.

С 1 июля схема уже не заработает, потому что необходимо процедурно установить новые маршруты и затем отыграть конкурс на эти маршруты. В связи с этим действующим перевозчикам лицензии продлены еще на один год. В течение этого года все процедуры по установлению новых маршрутов и проведению конкурсов будут доведены до конца.
Оксана Малышева
Начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга
Напомним, проект новой маршрутной сети городского пассажирского транспорта разработан под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой автомобильного транспорта ОГУ Николая Якунина и предполагает сокращение и модернизацию уже существующих маршрутов общественного транспорта, а также добавление новых.

Планировалось, что с 30 июня в областном центре прекратят работу 32 регулярных маршрута, а вместо них будут функционировать 25 новых маршрутов движения


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел