29 марта 2024 • Пт • 15:42

Количество аварий с электросамокатами в 2022 году выросло на 35%

01.07.2022
2192
Электросамокаты на улицах Орска
Количество ДТП с электросамокатами за год выросло на 35%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику, предоставленную МВД. 

Но в данной статистике не учитываются происшествия вне зоны ответственности ГИБДД - например, в парках и скверах.

Чаще всего такие ДТП происходят на пешеходных переходах, перекрестках и в местах, где пересекаются транспортные и пешеходные потоки.

Также отмечается, что основная аудитория электросамокатов — это молодежь. Почти 43% пострадавших в ДТП с электросамокатами это лица в возрасте от 20 до 34 лет.
За весь прошлый год в ДТП с участием электросамокатов погибли 20 человек, а в 2020 году – семь. Почти трехкратный рост. Всего таких ДТП в прошлом году было 672, в них пострадали 704 человека. Три четверти происшествий случаются в светлое время суток. Подавляющее большинство или 98% из них происходят в населенных пунктах. Обеспечение безопасности на таких территориях, это целиком и полностью прерогатива либо администрации парка, либо органа исполнительной власти субъекта, либо муниципальных властей.
Дмитрий Митрошин
Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ
Ранее мы писали, что в Оренбурге организации, самовольно установившие электросамокаты на городских улицах, планируют привлечь к административной ответственности. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел