Как изменится жизнь россиян с 1 июля 2022 года

29.06.2022
3108
Коридор в одном из медицинских учреждений Оренбургской области

Зашита пенсионных накоплений, специальный налоговый режим для малого бизнеса и сокращение срока оформления паспорта – как изменится жизнь россиян с 1 июня текущего года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале опубликовал список девяти значимых законов, которые вступают в силу с нового месяца. По словам председателя ГД, три из них снизят бюрократическую нагрузку на людей.

Так, с 1 июля текущего года для получения бесплатной медицинской помощи при себе необязательно иметь полис ОМС, достаточно показать документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, с первого дня нового месяца сократится срок оформления паспорта. Согласно новому закону, он не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Также упростится регистрация по месту жительства - встать на учет по месту пребывания иди жительства можно в любом регистрационном отделе в пределах муниципального района.

Позаботятся с 1 июля и о пенсионных накоплениях. Если суд признает, что они были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Еще одно нововведение затронет должников - приставы смогут списывать деньги, оставляя на счетах сумму в размере прожиточного минимума. Защитить прожиточный минимум можно путем подачи заявления в кредитную организацию.

С 1 июля вступит в силу ряд положений закона о биологической безопасности. Теперь учреждения должны уведомлять профильный орган об исследованиях в области биологической безопасности.

Также вводится обязательная аттестация для гидов, экскурсоводов инструкторов-проводников, а полная стоимость потребкредита должна будет указываться с точностью до третьего знака после запятой.

В Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях до 31 декабря вводится специальный налоговый режим. Речь идет об Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) для впервые зарегистрированных малого бизнеса и ИП.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел