29 марта 2024 • Пт • 07:00

На 23% подорожали в России за год загородные дома

26.06.2022
1221
Дома в Оренбурге
Средняя стоимость загородных домов в России за последний год рекордно выросла на 23%, передают «Известия». Эксперты федеральной компании «Этажи» назвали крупные города страны с максимальным за прошлый год ростом стоимости загородного жилья.
 — Рост стоимости строительных материалов последние пару лет, относительно высокая динамика роста цен на городские квартиры, активный выкуп наиболее доступных вариантов, в том числе тех, которые были построены 3–5 лет назад и имеют более низкую себестоимость, привели к тому, что загородное жилье за прошедший год рекордно поднялось в цене на 23%. При этом в части городов среднюю цену объектов сдерживает появление домов меньшей площади 50–65 кв. м, что позволяет снизить конечную стоимость приобретаемого дома, — сказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.
На первом месте в рейтинге самого подорожавшего загородного жилья оказался Краснодар. Там цена загородных домов по сравнению с маем прошлого года выросла на 30,2%, что в том числе объясняется бумом спроса на недвижимость в Краснодарском крае и резко выросшей ценой недвижимости на Черноморском побережье.

На втором месте — Москва и Ростов-на-Дону с ростом средней стоимости загородных домов за аналогичный период на уровне 30,1%.

На третьем — Новосибирск, где загородные дома подорожали на 29,6%.

На четвертом — Тюмень с ростом стоимости частных домов — 28,5%.

На пятом — Самара, где загородные дома выросли в цене на 27,8%.

Далее следуют: Красноярск (23,2%), Санкт-Петербург и Казань (22,3%), Уфа (20,7%) и Челябинск (17,6%).

Ранее мы сообщали, что в Оренбургской области в первом квартале 2022 года произошел значительный рост стоимости жилья на первичном рынке. По сравнению с четвертым кварталом 2021 года рост составил 9,6%. Стоимость жилья на вторичном рынке за этот же период возросла всего на 1,4%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел