Куреш, чак-чак и эчпочмак: в Оренбургской области с размахом отпраздновали Сабантуй

25.06.2022
2149
Празднивание Сабантуя, Татарская Каргала

Все фото в группе Урал56.Ру Вконтакте

25 июня в селе Татарская Каргала в Сакмарском районе оренбуржцы отметили народный татарский праздник Сабантуй. Гостями мероприятия стали несколько тысяч человек. Праздник посетили губернатор Денис Паслер и спикер Заксоба Сергей Грачев.

Участники праздника


Дословный перевод этого названия этого праздника – торжество или свадьбу плуга. Праздновать Сабантуй принято после окончания весенне-летних полевых работ. Отмечать принято весело и с размахом. В Оренбургской области массовый праздник устроили в парке в селе Татарская Каргала. В программе были национальные песни и пляски от коллективов, приехавших из разных уголков Оренбургской области и Республики Татарстан, спортивные состязания по национальной борьбе – куреш, армрестлингу, битве мешками с соломой и многие другие. А для детворы организаторы праздника подготовили веселые конкурсы.

Спортивные состязания по национальной борьбе – куреш


По периметру расположилась тематическая ярмарка. Продают здесь традиционные предметы одежды, кукол в национальных нарядах. В палатках с едой в изобилии плов, шурпа, айран и выпечка – чак-чак, мясной пирожок – эчпочмак и многое другое. Ну и, конечно же, мед, оренбургский и башкирский.

Участники боя мешками с соломой


Поздравить жителей Оренбургской области с праздником пришли губернатор Денис Паслер и председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев.
Мы каждый год вместе отмечаем Сабантуй – праздник окончания весеннего сева, праздник плуга и тружеников села. Этой древней и красивой традиции наш регион следует много лет. Оренбуржье – один из центров сохранения и развития татарской культуры. В Оренбургской области проживают 126 народностей. Наша сила – в добрососедстве, трепетном отношении к своему наследию, в уважении к обычаям друг друга.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области



Гости Сабантуя смогли посетить национальные подворья. Свои тематические локации представили Сакмарский район, Асекеевский и Матвеевский районы, Соль-Илецкий и Абдулинский городские округа, а также Бавлинский район Республики Татарстан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел