Центр защиты леса Оренбургской области установил причину усыхания сосен и рассказал, как лечить пораженные деревья

25.06.2022
2818
Пораженные деревья. Фото: Центр защиты леса Оренбургской области

Центр защиты леса Оренбургской области установил причину усыхания хвойных деревьев на территории лесного фонда региона. Результаты генетического и фитопатологического анализов показали, что сосны поражены ценангиевым некрозом.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Оренбургской области после схода снега начали засыхать сосны - хвоя желтеет и отмирает по всей кроне. Пораженные деревья обнаружили в Краснохолмском, Илекском и Оренбургском лесничествах.

Позже выяснилось, что аналогичная ситуация с хвойными деревьями происходит в Новосергиевском и Сорочинском лесничествах. Сейчас болезнью поражены зеленые насаждения на площади 682,4 га. Специалисты отмечают, что причиной возникновения данной болезни стала сильнейшая засуха, отмечающаяся в регионе на протяжении последних нескольких лет.

Деревья, зараженные ценангиевым некрозом. Фото: Центр защиты леса Оренбургской области

По данным центра защиты леса, остановить распространение болезни в лесном фонде помогут лишь выборочные и сплошные санитарные рубки. Владельцам приусадебных и дачных участков, обнаруживших пораженные сосны, на такие кардинальные меры идти не стоит. Специалисты советуют обрезать зараженные ветви и сжечь их. Сжиганию также подлежат опавшие ветви и хвоя. После этого деревья и территорию рядом с ними нужно обработать медьсодержащими препаратами.

Для того, что ценангиевый некроз не добрался до ваших хвойных деревьев, рекомендуется проводить комплекс профилактических мероприятий:

  • создание благоприятных условий для роста и развития хвойных деревьев, исключающих их ослабление; 
  • создание благоприятного водного режима (периодический полив деревьев); 
  • с апреля по октябрь проводить тщательный осмотр за появлением характерных признаков болезни – изменение окраски и усыхание хвои; 
  • борьба с вредными хвоегрызущими насекомыми и стволовыми вредителями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел