Останки защитника Сталинграда Алексея Трифонова будут захоронены в его родном селе в Бузулукском районе

21.06.2022
907
Вечный огонь в Оренбурге. Фото из архива

Представитель военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Наталья Ельчанинова рассказала Урал56.Ру, что найдены родственники Алексея Трифонова, защитника Сталинграда, которого поисковики в этом году отыскали на месте боев.

Наталья Анатольевна рассказала, что родственники сами вышли на связь с поисковиками. Родные племянники Алексея Трифонова сейчас проживают с семьями в городе Бузулуке. Они выразили желание, чтобы останки их родственника было захоронены в его родном селе Булгаково Бузулукского района Оренбургской области, рядом с местом упокоения его отца Трифонова Егора Ивановича.

Определена предварительная дата проведения церемонии – 17 июля, День начала битвы за Сталинград. Более конкретно об этом можно будет говорить позднее, когда будут решены все организационные и формальные вопросы.

Напомним, поисковиками найдены останки защитника Сталинграда, который родился на территории современной Оренбургской области. Информацию об этом опубликовали российские поисковики. В апреле 2022 года участники поискового отряда «Странник» провели выезды на место боя одного из батальонов 272-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Поисковики обнаружили останки четырех советских солдат, а также три личных опознавательных знака. Первым было установлено имя Александрина Петра Григорьевича. По желанию его родственников останки были переданы для захоронения на его малой родине в Пензенской области. Второй медальон оказался пуст. Бланк из третьего медальона передали в лабораторию «Солдатский медальон».

Сотрудники лаборатории смогли сохранить содержимое медальона и установить его обладателя. Им оказался Трифонов Алексей Егорович 1918 года рождения, уроженец села Булгаково Державинского района Чкаловской области (ныне это село Булгаково Бузулукского района Оренбургской области). О бойце известно, что он был призван Державинским военкоматом в 1939 году, беспартиен, служил в звании красноармейца и пропал без вести во время боев за Сталинград, а его отца звали Трифонов Егор Иванович.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел