Не уничтожение, а устранение аварийности: в администрации Оренбурга прокомментировали разбор очередного исторического особняка

21.06.2022
1287

Администрация города Оренбурга прокомментировала ситуацию с Домом с вазонами на улице Краснознаменной областного центра. По их версии, капитальный разбор здания, который длится уже некоторое время, является ничем иным, как «устранением аварийности».

В администрации уточнили, что многоквартирный дом № 33 на улице Краснознаменной был расселен в рамках исполнения программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы», а также включен в реестр муниципального имущества. При этом он представляет собой историческую ценность, но не является объектом культурного наследия Оренбургской области.

Вазоны на фасаде дома

С 2020 года здание находится в пятилетней аренде у неназванного индивидуального предпринимателя. При этом, в соответствии с договором, в течение первых трех лет арендатор должен провести работы по устранению аварийности особняка. Но вот работы эти, как сообщает городская администрация, начались без необходимого в таких случаях уведомления.

Необходимые мероприятия были обозначены на основании технического отчета о результатах проведенного детального обследования строительных конструкций здания.

Проект капитального ремонта, подготовленный арендатором, согласован с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

Накануне здание начали разбирать. Однако предприниматель не уведомил Администрацию города о своих намерениях. В настоящее время в его адрес готовится письмо о необходимости соблюдения юридических формальностей. Арендатору будет рекомендовано огородить территорию и установить информационный щит со сведениями о сроках, исполнителе и заказчике строительных работ.

Из сообщения администрации города Оренбурга
Урал56.Ру накануне рассказывал, что в историческом центре города Оренбурга в эти дни происходит разбор еще одного старинного особняка. Дом 1917 года постройки находится на улице Краснознаменной, напротив гимназии №1, и известен в городе как Дом с вазонами. В Оренбурге в последнее время все чаще поступают сообщения о сносе и разборе домов, которые смело можно отнести не просто к историческому ядру городской застройки, а назвать одной из главных туристических «фишек»» города.

Особняк представляет из себя деревянный сруб, которые неоднократно пристраивался и достраивался. На каком-то этапе своего существования он был обложен кирпичом и получил свои известные вазоны на фасаде. Если заглянуть в соседний двор, то становится понятно, что его демонтаж потихоньку и без лишнего внимания ведут уже давно, благодаря трудам неизвестных работников хорошо заметно, что верхние бревна действительно изрядно пострадали за последние годы, подгнили, а вот остальные выглядят крепко и надежно.

Этот дом разбирают уже давно. Вид со двора

Вековой сруб и нехитрый быт рабочих

Тогда же мы отмечали, что территория проведения работ не имеет никакого ограждения, даже сигнальной ленты, которая бы информировала прохожих о ведущихся работах, об угрозе для их жизни. И поэтому под стенами этого дома ходят взрослые и дети, в том числе и гимназисты, ведь напротив Дома с вазонами и находится пешеходный переход к гимназии №1. Остается надеяться, что трагедии не случится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел