Сотрудники налоговой службы сливали иностранцам за деньги данные силовиков и военных. В Оренбургской области прошли обыски по громкому делу

20.06.2022
4560
Задержание подозреваемого
Сотрудники налоговой службы сливали иностранцам за деньги данные силовиков и военных. Об этом сообщают Следственный комитет России и ФСБ. В Оренбургской, Ярославской и Псковской областях, а также в Москве прошли обыски по громкому делу (смотреть видео).

Банду накрыли сотрудники ФСБ и СК России, а также КГБ Белоруссии. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц) и ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве).

Схема скорее всего была такой: сотрудники налоговой службы, имея доступ к информации, передавали данные частным детективам, а они уже в свою очередь неким иностранцам. От этой деятельности пострадали 30 граждан России, среди которых военнослужащие, сотрудники правоохранительных и правоприменительных органов.

 — Пресечена противоправная деятельность представителей частного сыска и сотрудников налоговых органов, связанная с незаконным сбором охраняемой законом информации в интересах третьих лиц, в том числе иностранных граждан. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что участники группы с 2019 года передали заказчикам охраняемые сведения в отношении более 30 граждан, включая военнослужащих, сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов, в результате чего был нанесен ущерб государственной безопасности, — об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей  ФСБ России.

Место проведения следственных мероприятий

 — По данным следствия, в период с 2019 по 2020 год трое сотрудников налоговых органов вступили в преступный сговор с целью получения незаконных денежных средств. Имея доступ к информационным системам, за денежные средства они предоставляли через посредника информацию об источниках дохода физических лиц, счетах, открытых в кредитных организациях, адресах регистрации и имуществе, а также другие сведения, составляющие охраняемую законом тайну, для представителей детективного агентства. Через непродолжительное время один из сотрудников уволился с занимаемой должности, — комментирует Следственный комитет России.
При силовой поддержке Росгвардии проведены обыски, в том числе по месту жительства и на рабочих местах, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютеры, ноутбуки, документация и иные предметы, представляющие интерес для следствия.

Следственные действия были проведены в Москве, а также в Оренбургской, Ярославской и Псковской областях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел