29 марта 2024 • Пт • 18:33

Урал за «колючкой»: в Оренбурге доступ к форштадтскому пляжу уже несколько лет ограничен забором с колючей проволокой. Фотофакт Урал56.Ру

20.06.2022
1801

Большая часть любимого оренбуржцами форштадтского пляжа уже несколько лет обнесена забором с колючей проволокой. Это произошло после того, как пляж оказался в аренде у частной организации, которая решила по-своему распорядиться берегом реки Урал. Все это время законность ограничения доступа горожан к реке Урал вызывает сомнения.

Колючая проволока начинается задолго до основной огороженной территории

Отдых за колючей проволокой

Добраться к этому месту можно пешком, на автомобиле или на детской железной дороге. Главный вход на закрытую территорию находится прямо за станцией ДЖД «Пионерская», а вот поездка на автомобиле по давно не ровнявшейся проселочной дороге удовольствия доставит еще меньше.

Есть несколько способов попасть на форштадтский пляж

Территория форштадтского пляжа огорожена забором с колючей проволокой. Интересно, что местами забор выполняет роль несущей основы для электрического кабеля, а значит потенциально забор в любой момент из-за проблем с изоляцией может оказаться под напряжением. Прибывших отдыхающих встречает будка, на окне которой размещена информация о стоимости бронирования и аренды бань и беседок, а также упоминание о необходимости оплатить некий «экологический сбор» в сумме 100 рублей. Узнать, кто из государственных или муниципальных органов власти ввел «экосбор» за посещение берега реки Урал, мы не смогли, так как сотрудники не захотели общаться. 

В качестве аргумента для отдыха именно на закрытой территории на заборе упоминается правительство Оренбургской области: леса не посещать, костры не разводить, иначе штраф от 5000 тысяч рублей. А отдых на этой территории стоит сколько? «Экологический сбор» от 100 рублей. Заплатить 100 рублей ведь выгоднее, чем 5000, чего спорить? Тут же на заборе висит и письмо от начальника оренбургской ДЖД, датированное маем 2020 года. Из текста этого которого получается, будто забор установлен и вовсе с благой целью – чтобы отдыхающие с закрытой территории не попали под поезд, но вот про колючую проволоку, ворота и «экологический сбор» ничего нет даже в письме.

Вместо оплаты по кассовому терминалу услуги предлагают оплатить по номеру телефона

Оренбуржцы показали корреспонденту Урал56.Ру как без проблем и «экосбора» попасть на территорию пляжа. Для этого на самом дальнем краю закрытой территории есть калитка, которая даже открыта. Урал56.Ру пообщался с местными старожилами, которые годами выбирают летний отдых именно на форштадтском пляже. Они рассказали, что в прошлом году доступ к этой открытой калитке оказался завален неизвестными огромной кучей срезанной молодой древесной поросли из леса, что находится рядом. Кто вырезал сотни и тысячи молодых побегов – неизвестно, но сейчас это пожароопасная свалка в лесу на обочине ДЖД. Кстати, подобные свалки обнаружились как за границами огороженной территории, так и в ее границах.

Пожароопасные кучи веток находятся на границе закрытой территории пляжа, в непосредственной близости от ДЖД

Сухой хворост и мусор

При определении границ арендуемого участка для горожан оставили кусочек форштадтского пляжа в свободном доступе. Но отдых на этом участке больше похож на экстремальное испытание, чем на приятное времяпрепровождение, и на это есть несколько причин. Во-первых, это очень маленькая территория, которая примыкает к стремнине и бьющими из-из-под земли холодным родникам. Во-вторых, она вплотную примыкает к старому заброшенному объекту системы водоснабжения, остатки которой представляют опасность для жизни и здоровья купающихся. Здесь неоднократно травмировались и даже гибли люди от ударов об остатки бетонных блоков, торчащую арматуру. В-третьих, на этом участке обрыв, поэтому для спуска к реке нужно либо спрыгивать, либо проходить вдоль ограждения. «В прошлом году мы не раз делали тут ступеньки, чтоб можно было спокойно спуститься, но кто-то постоянно их срывал, разрушал», - рассказал Урал56.Ру мужчина, который многие годы посещает этот пляж. Урал56.Ру убедился, что спуск к Уралу вдоль забора действительно опасен, он достаточно крутой и проходит вплотную к забору, где также есть элементы с колючей проволокой. «И дети, и взрослые при мне несколько раз рвали одежду, получали царапины и даже раны, зацепившись тут за «колючку», - рассказала Урал56.Ру оренбурженка.

Вот этот участок форштадтского пляжа остался в открытом доступе

Вот этот участок форштадтского пляжа остался в открытом доступе

Вот этот участок форштадтского пляжа остался в открытом доступе

Спуск с риском для жизни

Оренбуржцы не согласные с версией, что «экологический сбор» стоит платить за облагораживание закрытой территории. «Это просто беспредел! Я десятки лет отдыхаю на этом пляже летом. Ну какое облагораживание! Они насыпали немного песочка у волейбольной площадки. Да, убирают мусор, но и мы на «своей» территории время от времени проводим уборку, делаем это совершенно бесплатно. Они построили бани и беседки, за них пусть и берут плату», - резюмируют отдыхающие на форштадтском пляже оренбуржцы.

Форштадтский пляж на закрытой территории


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел