Поисковики разыскивают родственников защитника Сталинграда Алексея Трифонова из Оренбургской области

19.06.2022
1192
Вечный огонь в Оренбурге. Фото из архива

Поисковиками найдены останки защитника Сталинграда, который родился на территории современной Оренбургской области. Информацию об этом опубликовали российские поисковики.

В апреле 2022 года участники поискового отряда «Странник» провели выезды на место боя одного из батальонов 272-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Поисковики обнаружили останки четырех советских солдат, а также три личных опознавательных знака. Первым было установлено имя Александрина Петра Григорьевича. По желанию его родственников останки были переданы для захоронения на его малой родине в Пензенской области. Второй медальон оказался пуст. Бланк из третьего медальона передали в лабораторию «Солдатский медальон».

Сотрудники лаборатории смогли сохранить содержимое медальона и установить его обладателя. Им оказался Трифонов Алексей Егорович 1918 года рождения, уроженец села Булгаково Державинского района Чкаловской области (ныне это село Булгаково Бузулукского района Оренбургской области). О бойце известно, что он был призван Державинским военкоматом в 1939 году, беспартиен, служил в звании красноармейца и пропал без вести во время боев за Сталинград, а его отца звали Трифонов Егор Иванович.

Бланк из медальона Трифонова Алексея Егоровича. Источник Поисковое движение России  - Сталинград

Если родственники Трифонова Алексея Егоровича будут найдены, то, по их желанию, останки красноармейца будут переданы для захоронения на территории Оренбургской области.

Именной список безвозвратных потерь рядового и сержантского состава Державинского района Чкаловской области. Источник Минобороны России

Напомним, 18 октября 2021 года, при проведении серии разведовательно-полевых выездов на границу Тульской и Орловской областей, было исследовано разрушенное овощехранилище в районе поселка Красный Арсеньевского района Тульской области. Оно было разрушено во время Великой Отечественной войны, но именно здесь заместитель командира тульского областного поискового отряда «Штурм» Евгений Степанов обнаружил неотмеченное воинское захоронение. В нем у одной из стен находились останки девяти красноармейцев. Поисковики вместе с личными вещами, фрагментами формы и амуниции нашли смертный медальон, благодаря чему удалось установить имя одного из бойцов. Им оказался уроженец Оренбургской области старший сержант Данилов Алексей Семенович. Поисковики также разыскивали его родственников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
19.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел