29 марта 2024 • Пт • 10:26

Краеведческому музею Орска исполнилось 83 года

19.06.2022
1949
В 2022 году краеведческому музей Орска исполнилось 83 года. История его создания рассказана в группе @orskmuseum в социальной сети ВКонтакте. 

  • Первое здание музея - одноэтажный ветхий домик на углу улицы Урицкого и Ульянова
Датой рождения Орского краеведческого музея считается его день открытия для посетителей, которому предшествовали несколько лет неудачных попыток. Первым руководителем музея в 1935 году был назначен местный краевед Григорий Кобелев, выступивший с предложением о его открытии на страницах газеты и собравший коллекцию строительных материалов и рудных минералов. Заведующий музеем был, а помещения под музей не было, и спустя год краеведа освободили от должности.

В феврале 1937 года орские депутаты, выслушав соображения известного геолога, а в прошлом одесского революционера-подпольщика Иосифа Рудницкого, который предложил открыть музей минералов к визиту XVII Международного геологического конгресса, согласились с его идеей и в этот же день назначили заведующим несуществующего еще музея Ивана Тумашева. Позже он пополнит коллекцию минералов более 1600 предметами. Тогда «музей» базировался в простом сарае Старого города – бывшем топливном складе.

Ни в 1937, ни в 1938 годах получить нормальное помещение директору так и не удалось, а про строительство отдельного здания в Новом городе, оговоренного в генплане Орска, власти навсегда забыли. Свои двери музей полезных ископаемых, из которого потом «вырастет» краеведческий музей, открыл лишь 18 июня 1939 году, заполучив одноэтажный ветхий домик на углу улицы Урицкого и Ульянова в районе Форштадта. Зимой музей часто не работал из-за невозможности отапливать помещения, а с началом войны и вовсе был закрыт.

  • Исторические находки «терялись» в Оренбургском областном музее
О музее вспомнили лишь 22 августа 1947 года. В этот день вышло решение исполкома горсовета, где говорится об организации музея в городе и «предоставлении помещения по улице Советской» (номер дома не указан), а также подвала в школе № 10, где вероятнее всего и хранилась законсервированная геологическая коллекция во время войны, которую теперь следовало разобрать.
«Двери музея будут тем скорее открыты, чем активнее примет участие в его подготовке общественность», - писал в «Орском рабочем» директор музея Ефим Плотников.
Три года музей находился «в стадии организации» и пополнял коллекции: покупал (на это выделялись деньги) и принимал в дар все, что было возможно. Ведь кроме рудных ископаемых ничего не было. Все исторические находки, такие как найденный в 1938 году при рытье котлована в Новом городе латунный сосуд с неизвестной надписью «терялись» в Оренбургском областном музее.

В 1950 году горсоветом была назначена официальная дата открытия краеведческого музея в Орске – 10 июля 1950 года, к которой подготовиться не успели (по документам тогда в музее работал только директор, поскольку второй сотрудник постоянно болел). Ко всему прочему 4 июля Совмин СССР издает секретное постановление, а облсовет решение о «наведении порядка в музеях в вопросах хранения государственной тайны»: необходимо проверить «содержание экспозиции и изъять экспонаты и сведения, разглашающие гостайну», председатели исполкомов должны проверить постоянные выставки, «усилив контроль». А комплектация штата музея должна вестись только среди «проверенных и подготовленных кадров».

  • В советское время в музее выставлялись японские гравюры XVII-XIX века

Открытие состоялось позже. В этом же году депутаты решили передать музею второй этаж пристроя к кинотеатру «Октябрь» на Советской, «кинофикация» расположилась в помещении переехавшего на улицу Московскую театра . Первый этаж – отдали под клуб «им. 1 мая». В Новый город музей переезжал уже отсюда.

К моменту обретения постоянного помещения на проспекте Ленина (изначально № 36, а после застройки проспекта новыми домами - №46) в 1958 году коллекцию помимо минерологических экспонатов пополнили первые археологические артефакты эпохи бронзы. Исторические разделы условно делились на «город дореволюционный», где рассказывалось о его основании, ссылке Тараса Шевченко и пугачевском восстании, к которому Орск имел весьма опосредованное отношение и «город советский» с революцией, Гражданской войной, Великой Отечественной и новыми предприятиями.

Парадный вход в музей располагался на улице Суворова, поскольку почти половину нынешней территории занимала детская музыкальная школа № 2, съехавшая отсюда лишь в начале 1970-х. Приходилось ютиться, строить экспозицию, отводить закутки под фондохранилище, а очередному директору вместе с супругой еще и жить в музее. Тогда музейщики умудрялись проводить выставки местных художников и даже зарубежных – выставлялись, к примеру, японские гравюры XVII-XIX века, что не было согласовано с Москвой, но получило феноменальный отклик орчан.

В начале 1960-х в помещении музея был смонтирован планетарий. В 1970 –е годы Орский краеведческий имел свои филиалы-музеи в Новотроицке, Медногорске, Кувандыке и избавился от этого обременения лишь в конце 1980-х. Музейщики вели учет общественных музеев и курировали их работу, шефствовали над школьными музеями всего востока области. В конце 1970-х, с подачи Светланы Заседателевой, которая работает здесь и поныне, музей стал участвовать в крупных археологических экспедициях. Случались и инциденты: с выставок и постоянной экспозиции крали наконечники стрел, патефонные пластинки и даже стрелковое оружие. Последний случай похищения (вор проник в музей разбив окно) раскрыли спустя много лет. Причем пистолет криминалисты признали годным к употреблению.

Сейчас в музее хранится более 70 тысяч предметов, многие из которых никогда не выставлялись из-за нехватки места под экспозицию. Об этом говорили еще в 80-е годы прошлого века, когда планировали построить под музей отдельное здание на Комсомольской площади. Позднее родилась идея выкупить здание ДК машиностроителей и часть его пространства отдать музею. Все это осталось на уровне довольно смелых прожектов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел