«Матчи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе»: Как в 50-70х годах 20 века соперничали хоккеисты Оренбурга и Орска?

19.06.2022
2134
Во время вбрасывания в одной из игр в Орске - начало 60-х годов

С конца 50 годов и до начала 70 годов прошлого столетия соперничество хоккеистов Оренбурга и Орска вызывало огромный интерес у болельщиков в регионе, несмотря на разный ранг соревнований, команд, начиная от первенства Оренбургской области и до первенства страны среди команд класса «Б». Это было настоящее местное дерби, где эмоции на льду перехлестывались, как и на трибунах. А победы в таких противостояниях ценились вдвойне, а поражения вдвойне огорчали болельщиков той или иной стороны.

Вратари играли без масок

• Противостояние с первых лет

В 1960 году орские команды сошлись с оренбургскими в первенстве областного совета ДСО «Труд» производственных коллективов. Об этом соревновании рассказал со страниц городской газеты «Орский рабочий» председатель горспорткомитета Александр Колбинцев в корреспонденции «Победы и поражения».

«В престижных соревнованиях по хоккею с шайбой приняло участие 16 команд из Орска, Оренбурга, Медногорска, Новотроицка и Бугуруслана. Все коллективы были разбиты на две группы. Победителями в орской зоне вышли шайбисты никелькомбината и «Южуралмаша». Они встретились в финальных играх в областном центре с командами Оренбурга. В первой игре молодая команда Южуралмашзавода со счетом 1:11 проиграла оренбургским хоккеистам. В тот же день хоккеисты никелькомбината сквитались за своих земляков, выиграв у шайбистов областного центра (команды стройтреста) со счетом 7:4. Однако на другой день команда Оренбурга вновь подтвердила свой превосходство над орчанами, обыграв на этот раз со счетом 6:0 металлургов никелькомбината. Южурамалшевцы сыграли с командой стройтреста вничью 4:4. В последний день соревнований встретились между собой две орских и две оренбургских команды. Орчане завершили своё соперничество вничью – 2:2, а первая команда Оренбурга нанесла поражение команде стройтреста. Таким образом, после трехдневной борьбы на первой позиции оказалась с 6 очками первая команда города Оренбурга, на втором месте с тремя очками команда орского никелькомбината, третье место завоевали орские машиностроители с двумя очками, а четвертое команда стройтреста Оренбурга с 1 очком. Соревнования по хоккею с шайбой показали значительный рост массовости в этом новом виде спорта и увеличение спортивного мастерства. Несмотря на проигрыш первой команде Оренбурга, наши хоккеисты продемонстрировали зрелую грамотную игру».

Перед матчем - капитаны команд

В предсезонном этапе 1960-61 годов соперничество двух центров хоккея продолжилось, хотя чемпионами области 1960 года стали хоккеисты из Медногорска…. В другой заметке в «Орском рабочем» под заголовком «первые матчи сборов» рассказывалось:

«Начались учебно – тренировочные сборы четырех команд Оренбургской области, участниц первенства РСФСР среди производственных коллективов. Южуралмашевцы встретились с командой города Оренбурга. Счет открыл нападающий орчан Виктор Юдин, но через несколько минут гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. К концу второго периода счет становится 2:2. В последнем периоде команды обменялись голами. В результате боевая ничья – 3:3. Южуралмашевцы значительно улучшили свою игру по сравнению с прошлым годом. В составе команды боевая молодежь, которая внесла свежую струю в тактику и технику игры. Шайбисты никелькомбината встретились с металлургами Медногорска и выиграли 4:1».
В сезоне 1960-61 годов команды продолжили спор уже в официальных играх первенства РСФСР среди производственных коллективов во второй группе четвертой зоне. Оренбургский «Труд» занял первое место с 26 очками, «Металлург» (Орск) третье место с 17 очками. «ЮУМЗ» (Орск) пятое место с 10 очками, а «Металлург» (Медногорск) 7 место с 9 очками среди 8 команд-участниц. Результаты игр «Труда» из Оренбурга с орскими ледовыми дружинами таковы:

• с «Металлургом» - 6:3 и 12:0
  • с «ЮУМЗ» - 5:2 и 4:3

У медногорского «Металлурга» оренбургский «Труд» выиграл 9:1 и 11:1.

В сезоне 1961-62 годов в соревнованиях первенства РСФСР среди производственных коллективов команды Орска и Оренбурга играли в одной группе, являлись соседями по турнирной таблице (заняли соответственно 7 и 6 места в первой группе третьей зоны). Орчане (команда «Металлург») принимали на своем льду команду «Труд» из Оренбурга. Первая игра завершилась победой хозяев со счетом 4:3. Вторую встречу оренбуржцы провели с подъемом и взяли у орчан реванш – 6:3. В Оренбурге никельщики переиграли хозяев со счетом 7:6 и сыграли вничью 4:4. Во второй группе четвертой зоны в дерби между орским «Нефтяником» и оренбургским «Локомотивом» успех праздновали железнодорожники – 8:3.

На пятачке жарко

В сезоне 1962-63 годов в первенстве РСФСР среди производственных коллективов первой группы второй зоны «Южный Урал» вел спор в том числе и с оренбургским «Строителем» (орчане финишировали на последнем 8 месте, а оренбуржцы заняли 3 место). «Южный Урал» выиграл у «Строителя» 4:2 и уступил 3:6;0:4 и 1:5.

• В классе «Б» спор был продолжен, его выиграли орчане

Противостояние на ледовых площадках хоккеистов Орска и Оренбурга с областного и российского уровней в середине шестидесятых годов прошлого столетия перекочевало в союзное соревнование среди команд класса «Б». Его повели команды «Южный Урал» и «Химик».

В год первого спортивного взлета подопечных Виталия Бовдуя в сезоне 1966-67 годов СК «Южный Урал», занявший первое место в третьей зоне класса «Б», на финише первенства провел игры именно с оренбургским «Химиком», который финишировал на шестом месте из 11 команд. А до этого в первом круге команды вели спор в Оренбурге. В газетных корреспонденциях было рассказано об этих играх. Орчане сражались за первое место с сильным коллективом из казахстанского города Рудного «Горняком», который «Южный Урал» в итоге опередил всего на два очка…

«Четвертого января 1967 года в Оренбурге «Химик» принимал «Южный Урал». Уже на третьей минуте форвард орчан Валерий Тремаскин забрасывает первую шайбу в матче. На девятой минуте Юрий Юдин закрепляет успех. Забив два гола, орчане заметно сбавили темп. Постепенно атаки гостей потеряли остроту. Вскоре Вячеслав Сысоев проводит ответную шайбу. На 15 минуте форвард СКЮУ Анатолий Ламерт забрасывает третью шайбу. Но, несмотря на разницу в счете в две шайбы, преимущество оренбуржцев становится заметнее. На 16 и 25 минутах Юрий Ананьев дважды поражает ворота гостей. На 31 минуте Вячеслав Сысоев выводит «Химик» вперед – 4:3. В третьем периоде оренбуржцы Леонид Бабёнышев и Евгений Синицын окончательно лишают орчан надежд на благоприятный исход. Правда, в большинстве гости усилиями Анатолия Ламерта сократили счет. Но на большее их не хватило, «Химик» побеждает со счетом 6:4. В повторной игре, состоявшейся на стадионе областного центра «Труд», орчане взяли реванш. Отлично играл нападающий СКЮУ Юрий Юдин, который провел в ворота хозяев две шайбы. А победную третью шайбу оренбуржцам забросил форвард Юрий Хомяк (Поповский). В итоге «Южный Урал» выиграл со счетом 3:2».

Корреспонденция об игре «Химика» и «Южного Урала» в Оренбурге - из прессы Оренбурга в 60 годы

25 и 26 февраля 1967 года в Орске состоялись игры «Южного Урала» и оренбургского «Химика» во втором круге соревнований. С самого начала стартовой игры орчане берут инициативу в свои руки. Юрий Фролкин и Анатолий Ламерт проводят две шайбы в ворота гостей. Во второй половине матча активно играют и оренбуржцы. Вячеслав Сысоев и Евгений Синицын сравнивают счет. Однако в третьем периоде орчанам удается провести две шайбы, пропустив одну. Общий счет 4:3 в пользу хозяев. В повторной игре орчане имели явное игровое преимущество и уверенно победили со счетом 6:2. Эти победы вывели «Южный Урал» в полуфинал первенства СССР среди команд класса «Б», который затем состоялся в Орске.

В сезоне 1967-68 годов бескомпромиссный спор команд был продолжен. На корте «Авангард» (трибуны были заполнены до отказа!) в первой игре победу одержали орчане 2:1, победные шайбы провели Юрий Хомяк (Поповский) и Федор Горшенин, а в повторном поединке оренбуржцы сыграли напористее, грамотнее. Орчане в итоге уступили «Химику» со счетом 4:7. Во втором круге команды скрестили клюшки в Оренбурге. О принципиальных матчах журналист Анатолий Михалин рассказал на страницах областной молодежной газеты.

«Матчи между командами Оренбурга и Орска всегда проходят в напряженной и бескомпромиссной борьбе. Обе команды имеют все шансы на выход в полуфинальный этап, они соседи по турнирной таблице вместе с командой «Буревестник» из Челябинска, коллективы разделяет в турнирной таблице всего 1 – 2 очка. По-настоящему шёл спор за «золотые очки». С первых минут игра сместилась в зону орчан и вскоре Евгений Синицын открывает счет. После пропущенной шайбы гости перехватили инициативу. Орчане умело проходят по флангам и из-за ворот переадресовывают шайбу на пятачок, вратарь хозяев Шмаков не один раз спасает команду от пропущенных шайб. Первый период завершается вничью – 2:2. Во втором периоде орчане быстрой контратакой склоняют счет в свою пользу. На 29 минуте гости остаются в меньшинстве. Синицын бросает шайбу из неудобного положения, и она не без помощи защитников орчан влетает в сетку ворот по немыслимой траектории. В начале третьего периода орчане проводят очередную шайбу в ворота оренбуржцев, уже на первой минуте! В конце игры, в большинстве «Химик» усилиями Ананьева сравнивает счет - 4:4. Последний гол в этом матче забит был очень красиво – Вятчанин, набирая скорость, врывается в зону гостей. А параллельно к воротам мчится Чулков. Точный пас, и Анатолий, опережая защитников, направляет шайбу в ворота – 5:4 в пользу «Химика». Начало повторной игры сложилось неудачно для хозяев. Орские хоккеисты открывают счет. И только удачная игра вратаря А. Шмакова не позволила гостям провести больше шайб. Во втором периоде «Химик» буквально преобразился. Он заиграл с вдохновением, слаженно, красиво и мужественно. Четыре минуты оренбуржцы сражались в меньшинстве. И выстояли! А затем трижды загорался сигнал бедствия за воротами орчан! Весь третий период «Южный Урал» пытался изменить результат. В конце периода капитан орчан Виктор Юдин по-бобровски объехал за воротами «Химика» и забросил шайбу. Разрыв в счете был сведен до минимума. Вскоре финальный свисток зафиксировал победу «Химика» - 3:2».
В первенстве страны среди команд класса «Б» 1968-69 годов в третьей зоне «Химик» и «Южный Урал» вновь на льду бились за победу в дерби. В итоге команды заняли соседние места – третье (оренбуржцы) и четвертое (орчане). В Оренбурге «Химик» выиграл 5:1 и 5:2, в Орске «Южный Урал» взял реванш, переиграв соперника со счетом 5:3 и сыграв вничью 1:1.

В сезоне 1969-70 годов в третьей зоне «Южный Урал» занял второе место, а «Химик» - пятое. Однако в очных поединках шли настоящие ледовые сражения на равных, оренбуржцы даже взяли больше очков в этих матчах – три победы «Химика» и одно «ЮУ» («Химик» - «Южный Урал» - 5:3; 2:4; 5:4 и 4:0).

В первенстве СССР среди команд класса «Б» второй зоны «Южный Урал» завоевал 1 место с 40 очками и в этом сезоне «прорвался» во вторую лигу - класс «А». Оренбургский «Химик» финишировал на последнем 8 месте с 18 очками. Однако в одной игре «Химик» все-таки переиграл орчан со счетом 5:3, в остальных трех «ЮУ» брал верх – 6:1; 3:0 и 2:0.

Об и грах в СКЮУ в  60-годы со страниц «Орского рабочего»

После этого пути – дороги «Южного Урала» и «Химика» разошлись, в Орске хоккей вышел на новую более высокую орбиту, а в Оренбурге хоккей с шайбой постепенно в советский период уступил место хоккею с мячом.