Рособрнадзор: ЕГЭ никогда не был частью Болонской системы, а отказ от нее не приведет к катастрофе

18.06.2022
1685
Выпускники перед ЕГЭ. Фото из архива

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время Петербургского международного экономического форума ответил на вопросы журналистов о возможных последствиях отказа от Болонской системы, а также о вероятности отмены ЕГЭ.

Глава ведомства рассказал, что фактически Россия так и не стала полноценным участников Болонской системы, поэтому нет смысла говорить о каких-то серьезных потрясениях для российского образования. Более того, фактически все это время системы образования в стране все это время развивалась по собственному курсу.

На самом деле мы практически никуда и не входили. И нас никто не принял. И есть понимание, что и мы очень сильно не стремились, когда в какой-то момент поняли, что есть спорные вещи. Поэтому отказываться от того, к чему мы так и не пришли, я думаю, здесь не будет катастрофы…

Я думаю, надо всем подуспокоиться. Национальная система образования, о которой сейчас все начали говорить, у нас всегда была. Мы независимость в этом направлении никогда не теряли. Поэтому не надо вводить друг друга в заблуждение, вводить (в заблуждение – прим. ред.) студентов, школьников, учителей, преподавателей. Мы всегда двигались по своему пути.

Анзор Музаев
Глава Рособрнадзора

Также Анзор Музаев отметил, что ЕГЭ не является и никогда не являлся частью Болонской системы. Их одновременное «появление» в России является не более чем совпадением. ЕГЭ, по его словам, просто объединил выпускной школьный экзамен и вступительный экзамен в вузах, сделав универсальную для всей страны систему оценки знаний выпускника-абитуриента.

ЕГЭ не является частью Болонской системы. Это путаница в головах. Обсуждать отмену того, что не является частью, некорректно. Это юридически неправильно. Когда подписывалось Болонское соглашение, так совпало, что у нас сформировалась новая модель выпускного-вступительного экзамена. И это все вошло в нашу жизнь параллельно. Многие эксперты, которые не от образования, посчитали, что это единое целое. Но это две разные сущности. Единый государственный экзамен называется единым, потому что он в себя впитал две истории из прошлого. Это выпускной экзамен в школе, чтобы получить аттестат, и экзамен, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Была идея, зачем два раза дети будут переживать, когда эту процедуру можно провести один раз? Тем более сдавать Единый государственный экзамен в школе, хоть и не в своей, это более комфортные условия, чем ехать в какой-то далекий вуз.
Анзор Музаев
Глава Рособрнадзора

Напомним, 6 июня замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев сообщил, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса по решению Болонской группы.


Болонская система включает в себя два уровня: бакалавриат и магистратуру. Россия присоединилась к такой системе в сентябре 2003 года.

2 июня минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы в России не будет означать отказ от бакалавриата и магистратуры. По его словам, будущее — за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Вместе с тем Дмитрий Афанасьев 30 мая отметил, что отказ от Болонской системы не подразумевает возвращения к советской модели.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
18.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел