Серое, зато наше: На прилавках Оренбурга появилось молоко в «крафтовой» упаковке

19.06.2022
6666
Молоко вот в такой упаковке можно купить в Оренбурге

В Оренбурге на прилавках одной из торговых сетей появилось молоко в непривычной упаковке. Это касается как цвета упаковки, так и ее оформления.

Урал56.Ру приобрел в магазине одной из торговых сетей упаковку молока из Мордовии необычного вида. Дело в том, что привычное оформление осталось лишь на трех гранях коробки, а четвертая осталась абсолютно чистой, без текста и изображений. При этом изменился и сам цвет упаковки – теперь она не белая, а «крафтовая». Дата на упаковке гласит, что молоко было изготовлено в середине мая 2022 года.

На дне упаковки есть отметка «Tetra Pak»

Возможно, это и есть упаковка, о которой недавно рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Речь идет об эксперименте по замене импортной асептической упаковки Tetra Pak и PurePak, сырье и оборудование для изготовления которых попали под иностранные санкции и теперь не поставляются в Россию. Такая упаковка позволяет длительное время сохранять продукты без использования консервантов.

Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная.

Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернемся.

Виктория Абрамченко
Вице-премьер
Однако на молоке из Мордовии есть отметка «Tetra Pak», возможно, это временное компромиссное решение на пути к отечественным аналогам упаковки.

Схожая ситуация произошла и с квитанциями за газ, электроэнергию, отопление и услуги ЖКХ, которые стали печататься на более дешевой. Тогда представители «Системы Город» рассказали, что причиной для такого решения стало увеличение стоимости офисной бумаги и сложности с ее приобретением в свободном доступе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
19.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел