Развивать сельское хозяйство в партнерстве

16.06.2022
1060

Оренбургская область – это один из ведущих агропромышленных регионов России. 88 % всей ее площади занимают сельскохозяйственные угодья, в то время как в целом по России их доля составляет только 13%.

Безусловно, тот факт, что наш край располагает к разведению животных и выращиванию растений влияет и на сферу бизнеса и на рыночные отношения внутри региона. Сельское население разводит, к примеру, скот не только для себя, но и занимается фермерством.

Но, конечно, оренбургским аграриям было бы сложно развиваться без поддержки из вне: без субсидий от государства или различных мер поддержки от банков. О своем бизнесе и о возможностях, которые помогают в его развитии рассказал предприниматель из Оренбургской области Артур Вардазарян.


Оренбургский предприниматель Артур Вардазарян разводит крупный скот, а также занимается выращиванием сельскохозяйственных культур в Александровском районе. Он поделился с Урал56.Ру историей своего бизнеса, рассказал, с чего все начиналось, как росло его дело, что ему помогло в развитии. 

Сначала это было небольшое хозяйство из десятка голов, но ферма развивалась, уже в первые года своей деятельности мы получили прибыль и в 2015 году оформились в крестьянское (фермерское) хозяйство. Чтобы развиваться дальше, нужен был надежный финансовый партнер. Мы обслуживались в нескольких банках, потому что была потребность в нескольких счетах. Но наиболее продолжительным у нас получился опыт работы со Сбером, и мы решили перейти туда на зарплатный проект. Удобство этого сервиса хотелось бы отметить особо. Через интернет-банк СберБизнес всегда  быстро и легко совершать любые операции: зачислить заработную плату сотрудникам можно буквально за 10 минут, выплаты можно делать в выходные и праздники, еще нравится служба поддержки, которая оперативно и в любое время суток готова решить любой запрос. Это, конечно, очень облегчает ведение бизнеса и взаимодействие с сотрудниками.

Также мы пользуемся комплексом услуг расчетно-кассового обслуживания, используем сельскохозяйственное страхование и продукты экосистемы этой компании. В этом году еще взяли кредит Минсельхоза России на развитие животноводства, также в Сбере. На полученный средства уже закупили крупный рогатый скот для дальнейшего выращивания. Это отличная возможность не стоять на месте, а увеличивать обороты, к тому же чувствуем, что в последнее время спрос уверенно растет и самое время для активного развития.

Каждый год встает вопрос своевременной закупки необходимыми ресурсами и на эти цели мы берем не столь крупные кредиты. В основном полученные средства предназначены для модернизации техники и пополнения материальных запасов в виде запасных частей. Уже два кредита мы выплатили и понимаем, что без этой поддержки мы не смогли бы, расти так быстро. Также в декабре 2021 года мы приобрели трактор в лизинг, воспользовались услугами СберЛизинг. Удобно еще, что почти все заявки мы оформляли онлайн, хозяйство находится в области и такой формат избавил нас от необходимости предварительного посещения банка.  

В планах у фермера развитие своего дела и выход на новые рынки. Он отмечает, что сегодня появляется все больше возможностей для этого как от банков, так и от государства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел