Жительницу Орска переселили из аварийного жилья в дом с текущей крышей

16.06.2022
1855
Угол в квартире. который постоянно затапливает
Жительницу Орска переселили из аварийного жилья в многоквартирный дом с текущей крышей. После прошедших дождей в квартире отключили электричество.

Орчанка рассказывает, что ранее проживала в старом доме на проспекте Никельщиков. Однако он попал в список аварийных и подлежащих расселению. Хотя, по ее утверждению, конструкции дома хоть и были ветхими, но жильцами поддерживались: кровля не текла, было тепло и сухо. 

Крыша дома


Теперь же ей предоставили жилье в поселке Первомайском в многоэтажке по улице Перекопская. И почти сразу же начали выявляться проблемы. Основная из них – протекающая крыша дома. Квартира, в которую переехала женщина, находится на четвертом (верхнем) этаже. Поэтому основной поток воды достается именно ей. Течет в прихожей, где расположен счетчик. 

Из-за постоянного подмокания нет возможности сделать ремонт


Проживает орчанка в квартире 2 года, но до сих пор боится оформлять ее в собственность – ведь не понятно, сколько еще проблем ей придется пережить. Уже сейчас из-под батарей сыпется песок, все окна продуваются, а из-за постоянных протечек они даже не могут позволить себе отремонтировать прихожую. К тому же по стенам пошла плесень.

По стенам пошла плесень


После сильных дождей, которые прошли в мае в Орске, в квартире и вовсе частично пришлось отключить электричество, так как проводка сильно промокла. 

Стена в подъезде на верхнем этаже


В итоге семья даже боится оставлять одного дома ребенка, так как переживает, что в любой момент может произойти замыкание.

Вода спускается и до следующего этажа


Судя по подтекам на стенах в подъезде, страдают от дефектов кровли не только жильцы верхних этажей. Вода, по всей видимости, доходит уже до третьего этажа. 

Подъезд дома


Проникает вода и в других частях подъезда, где установлено оборудование провайдеров.

Состояние чердачного помещения


Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев считает, что муниципалитет, как покупатель и в настоящий момент владелец этой квартиры, должен был нести ответственность за ее состояние, то есть добиться устранения таких грубых нарушений или не вкладывать федеральные средства в то, что не отвечает требованиям. Кстати, по словам орчанки, квартиру эту около двух лет назад администрация приобрела за 1,7 млн рублей. 

Мы также обратились в администрацию города с просьбой разъяснить, проводились ли все необходимые экспертизы при покупке этого жилья, соответствовало ли оно нормативам и т.д.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
16.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел