В администрации Орска нет данных о пользе для города в финансовом плане или в сфере благоустройства от разработки карьера

16.06.2022
1424
Карьер (фото из архива)
В администрации Орска нет информации о том, какую финансовую пользу и плюсы в сфере благоустройства может принести городу карьер, который хочет разрабатывать Новотроицкий цементный завод в районе Северного микрорайона.

Такие данные содержатся в ответе на редакционный запрос Урал56.Ру.

Информация о пользе для города в финансовом плане или в плане благоустройства от разработки данного карьера и о количестве созданных рабочих мест в администрации города отсутствует. 
Из ответа администрации города Орска

Ранее само предприятие не раз говорило о будущем соцпартнерстве с городом, о нескольких сотнях новых рабочих мест, в том числе и для орчан. Однако, как оказалось, официально ничего зафиксировано не было, по крайней мере с муниципалитетом.

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. Туда активисты принесли плакаты «Мы против карьера». Присутствовали и сотрудники предприятия, которые в противовес говорили о том, что хотят работать.

В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Руководство же завода считает, что это обращение жителей – профанация, а действия лиц его инициировавших, экологический терроризм: «К сожалению, такие формы и методы борьбы отдельных заинтересованных групп лиц с промышленным производством всем давно известны и с ними необходимо бороться». Позже на сайте горсовета были опубликованы 6 писем в поддержку разработки карьера от работников завода и различных общественных организаций (ОГОО «Солдатские матери», Российский Союз Молодежи, Женский совет Октябрьского района, АОО «Исполком НПСО», ОГОО Татаро-Башкирский культурный центр «Туган тел»).

В начале июня стало известно, что глава Орска Василий Козупица принял решение не выносить вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет. По его словам, на такое решение повлияли мнение его коллег по партии «Единая Россия», которые не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера и позиция Новотроицкого цементного завода, который не смог убедить общественность в безопасности и экологичности проекта. Однако теперь именно от градоначальника будет зависеть появление карьера: 6 июня Заксоб принял поправки в областное законодательство, согласно которым, в дальнейшем упраздняется роль муниципальных Советов депутатов в вопросе утверждения в изменения Правил застройки и землепользования, такое решение теперь будет принимать глава муниципального образования.

Накануне в Октябрьском суде Орска прошло рассмотрение дела по иску прокуратуры Ленинского района города к администрации муниципалитета и Новотроицкому цемзаводу. Надзорное ведомство хочет оспорить постановление и другие документы, разрешающие предприятию проводить какие-либо работы на этом месте. Вынесение решения отложили на 7 июля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
16.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел