«От 50% собственников плюс 1 голос»: в Оренбургской области меняются условия голосования по выбору домоуправления

14.06.2022
1690
Многоквартирный дом в Оренбурге
В Оренбургской области меняются условия голосования по выбору способа управления многоквартирным домом, сообщили в мэриях Оренбурга и Орска. Теперь достаточно подписей минимум 50% собственников жилья плюс 1 голос. Ранее для этого было нужно всего 25% плюс 1 голос.

Способы управления. Источник: пресс-служба мэрии Оренбурга


Своими мнениями по этому поводу уже поделились эксперты. Директор онлайн-сервиса для автоматизации УК считает, что раньше сделать выбор было проще. Его фразой делится РБК.
 — До принятия поправок новую управляющую компанию было выбрать проще, чем создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Условно минимум 26% голосов нужно было набрать за смену УК и 51% — за создание ТСЖ. Теперь условия сравнялись и жителям нет смысла менять УК. Стратегически более верное решение — создавать ТСЖ (организация самих жителей) и нанимать управляющую компанию как подрядчика от имени ТСЖ. Не понравится — ее легче будет сменить, — считает основатель и директор онлайн-сервиса для автоматизации УК и ТСН doma.ai Илья Сотонин.
Есть и другие мнения. Так, считает юрист из адвокатского бюро Asteriskдним из главных преимуществ изменения порядка голосования является то, что управляющая компания будет выбираться большинством собственников квартир.
 — Нововведение снизит возможность появления микрогрупп — сторонников той или иной управляющей компании. Следовательно, снизится и количество конфликтов внутри собственников, а также уменьшится число фальсификаций и подкупов со стороны управляющих организаций. При этом отношения между УК и жильцами станут более стабильными, так как в некоторых домах существует серьезная проблема — УК меняют чуть ли не каждый месяц, — комментирует юрист из адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов.
Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел