В Оренбурге ищут подрядчика для разработки проекта реставрации здания гауптвахты

14.06.2022
1501

В Оренбурге ищут подрядчика, который разработает проектную документации на ремонт и реставрацию объекта культурного наследия федерального значения. Речь идет о здании гауптвахты, в котором с 1983 года располагается Музей истории города. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 млн 400 тысяч рублей.  Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории Оренбурга», источником финансирования является субсидия, предоставленная музею из бюджета города в текущем году. Прием заявок на участие открыт до 20 июня, итоги подведу на следующий день.

Согласно документации, подрядчику необходимо провести историко-архивные, библиографические, историко-архитектурные натурные и инженерно-технические исследования. Дизайн-проектом на первом этаже предусмотрены экспозиционные залы «История средневекового замка», «Основание Оренбурга», «Крестьянская война», «Интерьер жителя Оренбурга», «Русский модерн» и два выставочных зала. На втором этаже расположатся три экспозиционных зала: «Оренбургская крепость – город Оренбург», «Оренбург глазами А. С. Пушкина» и «Золотой век В. А. Перовского».

Отмечается, что при разработке проекта подрядчику необходимо выполнить комплексное благоустройство земельного участка и предусмотреть на территории парковочные места для посетителей и малые архитектурные формы. Кроме того, планируется замена твердого покрытия проездов и тротуаров, замена конструкций отмостки здания и озеленение территории.

Согласно техзаданию, проектная документация должна быть разработана в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

Здание музея истории Оренбурга, похожее на средневековую крепость в миниатюре, раньше было главной гауптвахтой города. Построили его во второй половине XIX века. В 1978 году здание передали городу. После нескольких лет реставрационных работ, 30 апреля 1983 года музей истории Оренбурга был открыт. В это же время на здании установили часы: уже более 30 лет отбивает большой колокол каждый час, и звучит над Уралом мелодия «Расцвели оренбургские степи». В создании «Оренбургских курантов» принимали участие многие предприятия города.

В 1995 году указом Президента РФ здание музея получило статус памятника федерального значения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
14.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел