28 марта 2024 • Чт • 20:42

В Орске перекрыли выход на мост в парке Строителей

12.06.2022
4452
Мост в парке Строителей. Источник фото: администрация парка
В Орске перекрыли выход на мост в парке Строителей, сообщила администрация парка в своем ТГ-канале. 

Мост в парке Строителей. Источник фото: администрация парка


Ранее мы не раз сообщали о состоянии моста. Единственный доступ в парк сейчас – со стороны нижней дороги, для тех, кто приезжает в парк на автомобилях. Жители же Никеля и Строителей, да и других районов города, которые привыкли добираться в парк на общественном транспорте, оказались практически «отрезаны» от этой зоны отдыха. Другими словами, большинство жителей Орска просто не могут пользоваться парком, который в течении двух лет благоустраивали на федеральные средства, потратив на это порядка 100 млн рублей, с помпезностью открывая каждую зону

В конце мая 2022 года в Орске переоценили смету на новый пешеходный мост через озеро Песчаное в парк Строителей в соответствии с нынешними расценками. В результате стоимость его возросла до порядка 57,7 млн рублей, хотя первоначально на его строительство требовалось в разы меньше денег. 

Понимание того, что старый понтонный пешеходный мост надо менять, появилась несколько лет назад. Понтоны начали набирать воду, а платформы моста – опускаться. В итоге блоки конструкции вытащили на берег и заварили. Этого хватило всего на несколько месяцев. Потом ремонт повторили, прикрепив к понтонам дополнительные полости. Однако мост все равно продолжил гнить и опускаться под воду. 

Еще в 2019 году была разработана документация на новый мост, который должен был прийти на смены старому. Тогда, судя по проектной ведомости, его установка оценивалась в 11,7 млн рублей. Позже заговорили о другой сумме – в 20 млн рублей. Однако работы так и не начались, а «провалы» в старой переправе, уже подтопленные водой, начали закладывать полетами и досками. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел