В Переволоцком районе произошел разлив нефтепродуктов, загрязнение почти дошло до реки Кубанка

10.06.2022
1322
Разлив нефтепродуктов в Переволоцком районе. Фото: Orenday

В Переволоцком районе на территории Кубанского сельсовета выявлен факт разлива нефтепродуктов. Загрязнение обнаружили местные жители, сообщает Orenday.

Информация о разливе нефтепродуктов поступила в диспетчерскую службу муниципалитета 8 июня в 14:40. Предположительно протяженность разлива более 2 км, а его ширина – 2-3 метра. Работы по ликвидации загрязнения уже начались. Так, специалисты уже устранили 500 кв.м. разлива нефтепродуктов, но впереди еще много работы.

Разлив нефтепродуктов в Переволоцком районе. Фото: Orenday

Местные жители рассказывают, что виной всему прорыв нефтепровода. По их словам, трубы были проложены около 20 лет назад и подобные явления происходят все чаще. ЧП произошло примерно в километре от реки Кубанка, и сейчас нефтепродукты потихоньку спускаются к водному объекту.

Произошел прорыв трубы, содержимое, то есть нефтепродукты, вылились в овраг, который находится в километре от Кубанки. Там и до реки Большой Уран недалеко. Но больше пострадала земля под пастбище. Порыв достаточно большой. Сама труба проходит по полям, которые находятся над деревней, их прокладывали давно, лет 20 назад, и порывы на них – частое явление. Вот и в этот раз, нефтепродукты попали в овраг, пошли дожди и понесли всю эту массу вниз в сторону Кубанки. Площадь загрязнения увеличилась в разы, - сообщил местный житель.
Кроме того, коллеги отмечают, что недалеко от населенного пункта с подветренной стороны от разлива было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 1,4 раза. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
10.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел