Дирекция особо охраняемых природных территорий сообщила об уборке мусора на территории памятника природы в Подгородней Покровке

07.06.2022
984
Так выглядит памятник природы 7 июня. Кадры с квадрокоптера дирекции ООПТ

Региональная дирекция ООПТ рассказала, что в Подгородней Покровке местной администрацией убран весь мусор, который находился на территории памятника природы «Урочище Крутой обрыв».

В своем telegram-канале дирекция особо охраняемых природных территорий Оренбургской области сообщила, что мусор на территории памятника природы «Урочище Крутой обрыв», о котором ранее рассказывал Урал56.Ру, благополучно убран. Администрация Подгородне-Покровского сельсовета устранила имевшиеся нарушения и вывезла строительный мусор. В качестве иллюстрации дирекция представила кадры с квадрокоптера.

По результатам мониторинга информационной сети «Интернет» 12 мая 2022 года была выявлена статья, содержащая информацию о факте захламления территории памятника природы строительным мусором, которая была частично подтверждена в ходе осуществленного выезда сотрудников Дирекции. В результате обследования выявлено место несанкционированного размещения отходов в непосредственной близости к границам памятника природы, мусор от которого ветром разносится на территорию ООПТ. Указанная информация была направлена в адрес администрации МО Подгородне-Покровский сельский совет с целью приведения в порядок территории от отходов.

7 июня 2022года было проведено повторное обследование прилегающей территории к памятнику природы, по результатам которого установлено, что все выявленные нарушения были устранены администрацией МО Подгородне-Покровский сельский совет.

Сообщение из telegram-канала «Заповедное Оренбуржье»

Напомним, в селе Подгородняя Покровка детский сад построили рядом с геологическим памятником природы регионального значения - урочище Крутой обрыв. Ко всему прочему, сейчас там возводится еще и школа.

Как итог — территория вокруг завалена строительным мусором и полиэтиленовыми пакетами, которые ветром разносит по округе. Урочище Крутой обрыв — это геологический памятник природы Оренбургской области. Площадь – 18,2 га.

Вот так выглядела территория 5 мая 2022 года. Фото из архива

Один из жителей населенного пункта обратился в прокуратуру с жалобой на то, что в результате строительных работ территория, граничащая с урочищем, а также само урочище оказались замусоренными. Ни администрация, ни подрядчик, который ведет строительство, уборкой не занимаются.

Чуть больше месяца назад об этой ситуации рассказал Урал56.Ру, после чего последовала первая реакция Дирекции ООПТ, а теперь в порядок приведена и сама территория памятника природы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
07.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел