Реставрация старой скважины или бурение новой? В Орске пока не решили, как «напоить» жителей Зверофермы

07.06.2022
1188
Фото: администрация Орска
В Орске пока не приняли окончательного решения, как подать воду жителям поселка Звероферма, которые остались без водоснабжения – оно было прекращено собственником коммуникаций.

Напомним, скважина и трубопровод, которые питали частные дома поселка водой, находятся в частной собственности. По словам Артема Учкина, замглавы города по муниципальному хозяйству, 15 лет назад в поселке была скважина и башня Рожновского для увеличения давления. Однако сейчас это все уже пришло в упадок. 

Сегодня глава Орска в своем telegram-канале сообщил, что пока жителям подвозят воду из города в бочке. Тем временем, продумывают несколько вариантов:

  • договориться с собственником, который также испытывает проблемы с водой, но собирается бурить себе новую скважину;
  • отреставрировать новую скважину, которой пользовались жители поселка примерно до середины 90-х годов;
  • пробурить новую, для этого уже привлекли специалистов-гидрологов.

По данным градоначальника, вода в окрестностях Зверофермы имеет соленый привкус. Поэтому найти пригодную для людей воду не так просто. 

Василий Козупица также рассказал, почему предприниматель (собственник фермы и коммуникаций) прекратил подачу воды в жилые дома. По его данным, у бизнесмена также возникли проблемы. Из 5 скважин в рабочем состоянии осталось лишь 3. Вода из остальных ушла совсем. А оставшиеся не дают нужного объема даже для производства. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
07.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел