К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина в Оренбурге обновят два музея

07.06.2022
1187
Музей ИЗО в Оренбурге. Фото из архива

Два ведущих музея Оренбурга отреставрируют и обновят в честь 225-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина в 2024 году. На эти цели выделят более 40 млн рублей.

Речь идет об областном музее изобразительных искусств и губернаторском историко-краеведческом музее. В первом проведут ремонтно-реставрационные работы и реэкспозицию, во втором обновят экспозиционные залы, посвященные поездке Пушкина в Оренбург. Специалисты обновят интерьер, приобретут музейное оборудование и изготовят копии портретов.

Начать работы в музее ИЗО планируют в 2023 году, а до конца текущего года необходимо будет провести экспертизу и подготовить проектно-сметную документацию.

В богатейших фондах государственных музеев Оренбуржья особое место занимают экспонаты, связанные Пушкиным. Среди раритетов – орудия времен пугачевского бунта, коллекции русских гравюр на тему пушкинианы, уникальные материалы оренбургских архивов. Предмет особой гордости музейщиков – посмертная маска Пушкина – одна из масок первого отлива, снятых по просьбе Жуковского в день смерти поэта. Доподлинно известно о местонахождении четырех таких масок, и одна из них хранится в Оренбурге, - сообщила Татьяна Савинова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина под председательством вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой.
Напомним, что Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств стали участниками федеральной программы реставрации и реэкспозиции пушкинских музеев России. В стране таких хранилищ насчитывается всего около десятка.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
07.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел