В Оренбурге после дождя Елизаветинский спуск потек на железнодорожные пути

05.06.2022
2375
Спуск потек на железнодорожные пути. Фото: ТГК «В Галааде все спокойно»

В Оренбурге после очередного дождя Елизаветинский спуск потек на железнодорожные пути. Об этом в своем телеграм-канале «В Галааде все спокойно» пишет оренбургский журналист и блогер Дарья Беликова.

Напомним, 25 мая мы писали о том, что затяжные дожи спровоцировали на недавно отремонтированном спуске оползень. Аналогичная ситуация произошла и 14 мая. Как выяснилось, причиной схода воды и грязи является отсутствие дренажной канализации. Оборудовать ее должны были во время реставрации спуска. Однако компания «Строймац» заверяет, что данный вид работы не входил в их обязанности, в «Мир кровли» утверждают, что изначально водоотвод был предусмотрен в их плане, но в последний момент мэрия внесла изменения.

12 мая администрация Оренбурга, анонсируя открытие объекта, писала, что «подрядчик обновил на спуске ступени, облицевал борта, обустроил водосточный желоб для сбора и отвода дождевой воды и защиты объекта от избытка влаги. Для усиления конструкций были использованы монолитные армированные конструкции. Вдоль спуска для удобства и безопасности горожан установлено освещение». 

Корреспондент Урал56.Ру 13 мая посетил спуск и во всех подробностях изучил обновленное историческое место. В частность, у нас вызвала немало вопросов логика, которой пользовались как при проектировании, так и при проведении работ.

Например, водосточный желоб, он же перила. Где-то он упирается в колонну. На уклонах в местах стыков желобов не продуман совершенно момент с отводом воды, которая будет собираться здесь в связи с особенностью геометрии этого элемента (наносы пыли уже это подтверждают). Где-то эти «лужи» затерли для герметичности, в других местах оставили зазоры. Вода будет в них уходить, но и будет разрушать сам водоотвод.

Водосточный желоб на Елизаветинском спуске

Водосточный желоб на Елизаветинском спуске

А что происходило при планировании стока воды по склону и спуску? Что-то явно не так и с укреплением и обустройством склона.

Так выглядит склон отреставрированного Елизаветинского спуска

Смущают решения, использованные в разработке самого спуска, ведь кроме водоотводных желобов он вовсе не продуман для отведения воды. Тогда зачем вот эти решения: «пропуск» в месте стыков разных этапов работ по набережной, высота боковой стены, которая позволяет талым и дождевым водам заливать нижнюю часть спуска?

Неожиданные решения Елизаветинского спуска

Неожиданные решения Елизаветинского спуска

Неожиданные решения Елизаветинского спуска

Могут ли наносы грязи, которые из-за этого возникают, влиять на безопасность детской железной дороги?

Здесь уже встает вопрос о безопасности детской железной дороги или наносов грязи с отреставрированного Елизаветинского спуска

Подробный обзор Урал56.Ру читайте в отдельном материале

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел