В Оренбурге общественники встретились с собственником разрушенного дома «Пяти ангелов»

05.06.2022
2587
Единственный оставшийся на фасаде дома ангел

В Оренбурге прошла встреча инициативной группы горожан с собственником трех домов, среди которых и дом «Пяти ангелов». Наладить диалог у сторон не получилось.

О встрече в своих социальных сетях рассказала оренбургский блогер-краевед Татьяна Дорофеева, она уже несколько дней объединяет вокруг себя оренбуржцев, которые ратуют за сохранение исторической застройки города. По самым первым строкам становится понятно, что диалог фактически не состоялся – уж очень разные оказались взгляды у собеседников.

Формулирую сейчас текст и думаю: вот как бы так написать, чтобы не переходить на личности, остаться в рамках приличия и описать при этом суть разговора?))

Татьяна Дорофеева
Блогер (орфография и пунктуация автора сохранены)

Так выглядит сейчас дом «Пяти ангелов»

Женщина рассказывает, что, приглашая на встречу собственника трех домов дореволюционной застройки, заранее письменно представили ему темы для разговоров и свои основные мысли на их счет. Но, как продолжает автор, предприниматель Юрий Гулинский, идя на встречу, вроде и не собирался разговаривать. Вместо этого мужчина предложил свои вопросы, он хотел выяснить кто его «заказал».

Зачем тогда пришел? Выяснить, что за блохи его начали кусать, кто за ними стоит и кто заказал эту шумиху против него.

Понимаете? У господина Гулинского НЕТ на повестке дня вопроса про сохранение трех зданий. Он просто уверен, что нам заплатили, что мы пиаримся, что ему просто нужно «порешать» этот вопрос с тем, кто стоит за нами. Потому что все остальные вопросы он «порешал» раньше и был уверен, что снесет все три здания без проблем.

Он так и не поверил, что мы сами по себе, что за нами только много тысяч вас, неравнодушных к истории города. И что мы искренне хотели помочь ему сохранить оставшееся.

Татьяна Дорофеева
Блогер (орфография и пунктуация автора сохранены)

Внутренний двор дома «Пяти ангелов»: руины и палеты с кирпичем

Оренбурженка и ее соратники оказались разочарованы разговором. По мнению женщины, собственник дома «Пяти ангелов» не заинтересовался ни одним из предложений инициативной группы по сохранению этих домов, Юрий Гулинсский напротив заинтересован лишь в сносе и последующем строительстве.

Мы действительно шли с этой целью. Те возможности, что мы озвучили, не произвели на него впечатления. Да и свое видение дальнейших действий он не захотел рассказывать. Впрочем, как он не упирался и как не вилял, он сказал все что нужно.

Надо говорить, ЧЕМ господин Гулинский считает эти три дома? Ну да, вы угадали, развалюхами, которые только под снос годны. Фасад с цветными стекляшками он считает «штукатуркой 1960-х годов». До истории Карима Хакимова дело не дошло. Стало ясно сразу, что эти материи находятся в параллельной к нему вселенной.

Очень оживился господин, когда речь зашла о возможном строительстве на этом месте дома не более 4 этажей. Без всякого сохранения трех особняков, естественно.

Татьяна Дорофеева
Блогер (орфография и пунктуация автора сохранены)

Так выглядит сейчас дом «Пяти ангелов»

Что побудило группу горожан попытаться вызвать на диалог собственника старинных домов в историческом центре Оренбурга? Татьяна Дорофеева рассказывает, что причиной для этого послужило желание оренбуржцев сохранять и ремонтировать, даже за собственные средства, старинные дома. Они уверены, что выкупив и восстановив такой дом, можно и сохранить важную историческую застройку, и получить прибыль от аренды или ведения бизнеса в нем. И в Оренбурге, по сведениям краеведа, есть успешные примеры такого подхода.

Понимаете, те немногие предприниматели, которые выкупают старинные дома в центре с целью сохранить/бережно ремонтировать/тратить свои деньги, чтобы потом получать прибыль от продажи или аренды, должны понимать, что в этом случае у них есть реальная поддержка от нашей инициативной группы, в частности. И мы горой будем за них, поможем всеми имеющимися ресурсами. А они у нас есть, и это я не про дифирамбы в соцсетях. Хотя и это сделаем, конечно.

Но когда собственник желает снести все и начинает разговор с фразы «и чо?!; вы кто такие?!», тогда пусть хлебает половником.

Что еще можно сказать. У нас в городе есть примеры, когда предприниматели сохраняют то, что им досталось. А другого пути нет. Государство не может содержать ВСЮ эту красоту. Ни одно государство в мире этого не может.

Но это не повод все сравнять с землей.

Татьяна Дорофеева
Блогер (орфография и пунктуация автора сохранены)

Ранее в конце мая в Оренбурге на улице Максима Горького снесли одно из самых красивых зданий. Речь идет о доме «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных. Чтобы спасти здание XIX века градозащитники даже готовы были лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову. Сейчас жители Оренбурга несут к руинам здания гвоздики и бумажных ангелов.

Цветы и белый ангел на руинах дома «Пяти ангелов»

В муниципалитете же заявили, что единственный способ спасти исторические объекты — разобрать и заново построить. Так как все три объекта, и особенно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными.

Позже министерство архитектуры Оренбургской области прокомментировало снос трех зданий в историческом квартале областного центра, в том числе дома «Пяти ангелов». В пресс-службе ведомства сообщили, что никаких архитектурных концепций, эскизных проектов и иных архитектурных решений от собственники на данный участок не поступало.

Снос одного из самых красивых зданий, дома «Пяти ангелов», в Оренбурге не оставил равнодушными жителей города и общественников. Некоторые уже высказались по этому поводу, в том числе и общественный деятель Светлана Габдулхакова

Дмитрий Цветков, новый заместитель главы города Оренбурга по правовым вопросам, поделилсяв разговоре с корреспондентом Урал56.Ру мнением о сносе дома «Пяти ангелов» на улице Максима Горького. Он встречался с новым владельцем трех домов. Дмитрий Цветков рассказал, что «товарищем Гулинским» озвучивал идею о восстановлении всех трех домов для последующего создания в них школы восточных языков. Тогда же собственник сообщил о неких заинтересованных инвесторах и поддержке из структур министерства иностранных дел России.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
05.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел