28 марта 2024 • Чт • 23:57

Зачем в Ащебутак приезжали представители Минприроды? Поговорить о вывозе мусора и водопользовании

02.06.2022
1467
В Домбаровском районе. Источник: Минприроды Оренбургской области
Во вторник в Ащебутак приезжали представители Минприроды Оренбургской области. Вопреки опасениям местных жителей, речь шла не о теме карьера, на которой недавно поставили точку. С сельчанами обсудили вопросы водопользования и вывоза мусора. Об этом заявили в пресс-службе Минприроды региона.

Так, Александр Манаков, начальник управления лицензирования и недропользования областного ведомства, ответил на вопросы фермеров о водопользовании для орошения сельскохозяйственных полей. Он проконсультировал людей по порядку получения лицензий на добычу подземных вод. Рассказал он и о заключении договоров на потребление поверхностных вод в целях полива, стоимости госпошлины, а также размерах штрафов за нарушение законного порядка. 

Ольга Лапшинова, руководитель отдела обращения с отходами, обсудила с жителями села тему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она сообщила о том, что муниципалитет планирует обустроить контейнерные площадки для сбора мусора. Вывозить отходы будут по графику.

Ранее в Ащебутаке хотели разработать карьер, однако АО «ОРМЕТ» отказалось от освоения участка медно-цинковых руд. Перед этим орское предприятие «Ормет» получило разрешение на разработку месторождения в Домбаровском районе в правительстве Оренбургской области, заручилось поддержкой муниципальной и поселковой власти, но встретило отпор от местных депутатов и жителей. По их словам, участок расположен очень близко к жилым домам.

Люди боялись пыли, которая, по их мнению, будет оседать на их участках, домах и легких. Также они не хотели терпеть взрывные работы. Позже сообщили, что для загрузки мощностей обогатительной фабрики АО «ОРМЕТ» нашли альтернативные источники сырья. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел