В Пензе на фасаде Дома молодежи появился портрет Героя РФ Алексея Панкратова родом из Оренбургской области

02.06.2022
3015
Алексей Панкратов. Фото: Правительство Пензенской области

В Пензе на здании Дома молодежи появился портрет Героя России Алексея Панкратова, проявившего себя в ходе спецоперации на Украине, сообщает правительство региона. Военнослужащий родился и вырос в Оренбургской области.

Алексей родился в селе Донецкое Переволоцкого района. Позже вместе с мамой переехал в поселок Дивнополье Соль-Илецкого района, а школу закончил уже в поселке Цвиллинга. Окончив с отличием 11 классов, Панкратов поступил в Оренбургское зенитное училище, а после первого курса перешел на учебу в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске, которую окончил в 2013 году с красным дипломом. По распределению военнослужащий был направлен в Уфу, а потом перебрался в Пензу, где сейчас проживает с женой и дочкой.

В спецоперации на Украине Алексей Панкратов принимает участие с самого ее начала. В конце февраля дивизион под руководством военнослужащего вступил в бой с украинской армией. Противник планировал нанести авиационный удар по району сосредоточения бригады и для нейтрализации российской противовоздушной обороны были направлены украинские диверсанты. Во время обороны зенитных ракетных установок Алексей Панкратов заметил в небе приближающиеся вражеские самолеты и оперативно отдал приказ об их уничтожении. Силами своего дивизиона он обезвредил вражеских диверсантов, уничтожил пять беспилотников «Байрактар» и сбил самолет СУ-25. 

Указом Президента России за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» Алексей Панкратов удостоен звания Героя Российской Федерации. А уже 1 июня на фасаде Дома молодежи в Пензе появился его портрет. Инициаторами такой акции стали молодежные организации города.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
02.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел