29 марта 2024 • Пт • 19:13

Бакалавриат и магистратура в России сохранятся. На это есть 3 причины

02.06.2022
2058
Студенты в Оренбургской области
Отказ от Болонской системы в России не будет означать отказ от бакалавриата и магистратуры, сообщают «Известия» со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Он назвал 3 причины для этого.

Ранее заявлялось, что Россия разработает собственную систему образования, которая станет уникальной. Предполагалось, что программа не будет похожа на нынешнюю, что вызвало немало вопросов у россиян.

По какой программе учатся в России сейчас?


Студенты вузов в России сейчас учатся по Болонской системе. Она включает в себя два уровня: бакалавриат и магистратуру. Россия присоединилась к такой системе в сентябре 2003 года.

Что предлагается сделать?


24 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия разработает собственную систему образования, которая станет уникальной, а в ее основу заложат интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов. Предполагалось, что программа не будет похожа на Болонскую. Министр подчеркнул, что теперь Россия «не связана какими-то представлениями извне», она должна «ориентироваться на собственные потребности».

Бакалавриата и магистратуры больше не будет?


По словам министра, в России сохранятся бакалавриат и магистратура. На это есть 3 причины. Многие россияне уже получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям. Кроме того, система стала привычной и для иностранных студентов в России. Также выпускники школ «симпатизируют этим форматам образования».

К чему быть готовыми студентам? 


Перестройка системы образования не нарушит планы тех людей, которые сейчас учатся или хотят поступать в вуз.
 — Все, кто уже поступил, будут спокойно учиться, программы все сохранятся. Те, кто поступит в следующем году, также будут спокойно учиться. Это ведь плавная и последовательная перестройка, которая растянется на многие годы вперед, — сказал Валерий Фальков.
По мнению министра, не нужно недооценивать специалитет. Будущее за уникальным сочетанием. 
 — Поэтому будущее за уникальным сочетанием, специалитета, бакалавриата и магистратуры. Но не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре, — сказал Валерий Фальков.
Кстати, ране мы сообщали, что в вузах Оренбурга со следующего года увеличат число бюджетных мест, а также откроют новые направления. Всего же в следующем учебном году в России бесплатное обучение смогут начать более 590 тысяч студентов. 

При этом больше всего мест предусмотрено по инженерным и техническим специальностям, затем идут педагогические направления, далее общественные и медицинские направления. Одна из целей, которую таким образом, хочет достичь правительство – скорейшее импортозамещение и достижение научно-технологического суверенитета России.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел