«Дом с мезонином» в Бугуруслане сохранил статус объекта культурного наследия

31.05.2022
2004
Дом в Бугуруслане по адресу Революционная,22. Фото: Orenday.ru

Собственнику «Дома с мезонином» в Бугуруслане не удалось оспорить решение экспертной комиссии о признании здания объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Оренбурга.

Речь идет о доме на улице Революционной, 22. Построено здание в конце XIX столетия и принадлежало купцу Агееву. После Октябрьской революции там и в доме напротив размещался местный отдел НКВД. Это один из главных памятников архитектуры, поэтому после серьезного пожара в 2019 году было принято решение провести историко-культурную экспертизу, которая подтвердила бы ценность здания и необходимость внесения его в реестр ОКН. Экспертизу проводили с февраля по сентябрь 2021 года. позже здание признали объектом культурного наследия, а спустя 2 недели там произошел очередной пожар.

Сообщение о возгорании поступило 24 сентября около трех часов ночи. Огонь повредил стены, перегородки, перекрытия и кровлю дома. Полностью ликвидировать пожар удалось около половины пятого утра. По сводкам МЧС здание прошло, как обычный пустующий дом, однако на его ценность обратили внимание общественники.

Объект представляет собой рубленное здание с пропильной резьбой или, как указано в архивном документе, жилой деревянный дом с низом. В городском пейзаже степного Оренбургского края такого роды объекты являются редким явлением. Низовая часть из кирпича, почти полностью утопает под землю, приобретая статус цоколя (вход с восточной дворовой стороны с применением арочной кладки «в замок»), первый этаж деревянный - с мезонином. Купеческая семья Агеевых, владевшая различными объектами собственности на территории дореволюционного города Бугуруслана, представляла из себя уникальную (не имеющую аналогов) купеческую династию, внесла собственную лепту в формирование аутентичного облика дореволюционного города, что в свою очередь свидетельствует о безусловной ценности Объекта.
Вера Арнгольд
Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Общественники просили сохранить здание в первоначальном виде, провести реконструкцию и включить объект в реестр памятников и культуры народов Российской Федерации. Однако владелец дома был уверен, что здание больше не может быть объектом культурного наследия и подал иск в суд.

Собственник здания (истец) не согласился с выводами эксперта, ссылаясь, что уникальные для объекта части архитектуры в настоящее время утрачены, в том числе после произошедших пожаров. В настоящее время объект культурного наследия фактически отсутствует и не подлежит внесению в реестр в связи с его аварийностью.

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел иск и принял решение, что результаты проведенной экспертизы обоснованы. В удовлетворении исковых требований было решено отказать.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
31.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел