28 марта 2024 • Чт • 15:31

Фотообзор Урал56.Ру: В центре Оренбурга сносят три старинных, но аварийных дома

31.05.2022
1289
На улице Максима Горького сносят три старинных, но аварийных дома. Оренбург, май 2022 года

Все фотографии в группе ВК Урал56.Ру


Последние дни в СМИ и социальных сетях широко обсуждается ситуация со сносом трех домов в Оренбурге, особенно оренбуржцы сожалеют о так называемом «доме с 5 ангелами», который расположен по адресу ул. Максима Горького, 21.

Гвоздики на фасаде дома, который начали сносить


Считается, что у этого здания помимо красивого оформления, есть и историческое значение. Есть версия, что первоначально в этом здании жили французы – глава семейства, который был переводчиком, и его жена гувернантка. После этого в нем поселили дипломата Карима Хакимова, аравийского визиря Кремля.

Остатки так называемого «дома с 5 ангелами»


Об этих трех домах Урал56.Ру рассказывал еще в 2018 году. Тогда на территории этих домов, жильцы которых были расселены в 2016 году. Так как эти здания были признаны аварийными. Тогда, в этих домах стали обитать наркоманы и лица без определенного места жительства. Об этом тогда корреспонденту Урал56.Ру рассказали жители соседних домов. Территория возле этих домов за несколько лет превратилась в стихийную свалку, а по двору бегали крысы. Еще в 2018 году эти дома были никому не нужны.

Состояние этого дома в 2018 году


Известно, что все эти здания имеют статус: «Отнесено к исторически ценному градоформирующему объекту исторического поселения регионального значения». При этом статуса памятника культурного наследия у этих домов нет.

Остатки этих домов, вид со двора


В 2020 году эти здания и земельный участок были проданы на открытых торгах. Тогда эту недвижимость выкупил предприниматель Юрий Гулинский. Сумма покупки составила 3,9 млн рублей.

Стены у этих домов были очень широкие


Разбор домов начался в середине мая 2022 года. Почти сразу этот процесс привлек внимания общественности и оппозиционных политиков. Многие из них высказались в негативном ключе по поводу сноса этих зданий. На эту ситуацию также отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн, он назвал это решение историческим беспамятством. Он обратился в Министерство культуры РФ и Генеральную прокуратуру проверить законность сноса.

На каждом из трех домов есть интересные и красивые элементы архитектуры


В администрации города Оренбурга пояснили, что снос «дома с 5 ангелами» это вынужденная мера. В мэрии сообщили, что собственник планирует разобрать эти дома, из-за их аварийности, после чего восстановить их. Этот вопрос был согласован с комитетом управления имущества администрации города Оренбурга.

В стенах этих домов есть очень глубокие трещины


30 мая корреспондент Урал56.Ру посетил территорию, где происходит снос зданий. На объекте было 6 человек, они очищали кирпичи от бетона и складывали их. При осмотре домов были обнаружены огромные трещины в стенах.

Состояние деревянных конструкций этих домов


Многие деревянные перекрытия, которые использовались при строительстве этих домов, местами начали гнить. Рабочие на объекте не смогли пояснить, в какой срок им нужно разобрать дома.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел