28 марта 2024 • Чт • 19:13

В Оренбурге 17 человек незаконно проводили азартные игры. Расследование уголовного дела завершено

30.05.2022
1223
Ноутбуки в Оренбургской области. Фото из архива
В Оренбурге завершили расследование уголовного дела об участии в преступном сообществе, сообщает Следственный комитет РФ по Оренбургской области. 17 фигурантов дела с апреля 2016 по 6 августа 2019 года незаконно проводили азартные игры с использованием игрового оборудования и сети «Интернет» под видом легальной букмекерской деятельности. Итого их доход составил более 220 млн рублей.

Кроме того, за этот период участники преступного сообщества легализовали деньги в размере 170 миллионов рублей, полученные от осуществления незаконной игорной деятельности.

В рамках расследования допрошены более 130 свидетелей, исследовано свыше 350 технических носителей информации, проведены судебные компьютерные, технические и бухгалтерских экспертизы, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых.

В зависимости от роли и участия каждого обвиняемым инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных:

  • ч. 1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.04.2019 № 46-ФЗ) — руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, созданное в целях совместного совершения тяжких преступлений,
  • ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.04.2019 № 46-ФЗ) — участие в структурном подразделении, входящем в преступное сообщество,
  • ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 № 227-ФЗ) — организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и проведения азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере,
  • п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) — совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

В мае 2022 года следователи также завершили расследование уголовного дела в отношении 13 участников преступного сообщества, осуществлявших аналогичную незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр с извлечением дохода в размере 212 млн рублей и производством финансовых операции с целью легализации данных средств на сумму 161 миллион рублей.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях деятельности УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области, сотрудниками которого осуществлено оперативное сопровождение в рамках следствия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел