29 марта 2024 • Пт • 03:05

В Орске второй год не могут отремонтировать переезды через трамвайные пути на проспекте Мира. Когда ситуация изменится?

30.05.2022
2235
Переезд на Парковой площади в Орске
В Орске второй год не могут отремонтировать переезды через трамвайные пути на проспекте Мира, хотя начали работы еще в прошлом году, тогда же заключили и контракт на их выполнение.

Однако переезды так и не приведены в нормативное состояние. Особенно плачевная ситуация на Парковой площади, где к проспекту Мира примыкают Орское шоссе и улица Школьная.

Напомним, пробную партию плит уложили еще в сентябре 2021 года. Затем работы приостановили. В администрации объяснили причину этого – подрядчик запланировал использовать в работе плиты местного производства, попробовав их укладку, была заказана уже большая партия плит. Возобновили эту работу лишь во второй половине ноября. Но до конца она проведена так и не была. В этом году ремонт переездов так и не начался.

Сегодня во время аппаратного совещания этот вопрос поднял глава города Василий Козупица. В частности, его интересовали ход дела с существующим подрядчиком и сроки ремонта переездов. 

Руководитель УЖКДХТ администрации Орска Валерий Михайловских рассказал, что контракт с подрядчиком действует до 20 июня. Однако власти уже подготовили документы об одностороннем расторжении контракта и ждут этого срока. А все дело в том, что плиты, которые начал укладывать исполнитель оказались некачественными - за первую же зиму они потрескались. на них появились сколы. 

20 числа у нас заканчивается срок исполнения контракта. Мы подготовили уже письмо, будем расторгать с подрядчиком контракт в одностороннем порядке. Потом будем определять нового исполнителя. Он использует материалы, на наш взгляд, комиссионный, некачественные. Плиты не пролежали зиму – полопались все, в сколах. Сейчас он пытается решать вопросы с поставщиком плит. Но нам это не интересно. Для нас поставщик – он. И за браки по контракту отвечает он.
Валерий Михайловских
Начальник УЖКДХТ администрации Орска

Такой ответ главу города не устроил. Его интересовал результат и сроки его достижения. 

В. Козупица: — За то время, сколько мы делаем эти переезды, мы могли заказать те плиты, которые использовались той же «Вертикалью». Что нас тормозило? Цена вопроса? Сколько можно терпеть эти переезды? У нас заводы едут через этот переезд на Парковой площади, рабочие. Каждый день, постоянно они проезжают через этот переезд. Его надо было в первую очередь делать, нужно расставлять приоритеты. Это Ваша работа.

В. Михайловских: — Есть сроки, в которые мы можем предъявлять какие-либо претензии.

После этого Василий Козупица заявил, что считает, что в данном случае, власти должны предпринимать все, чтобы сделать комфортным проезд по городу, и определить конкретные сроки, а также ускорить решение вопроса с переездами.

Кроме того, на совещании стало известно, что сметы по ремонту переезда на площади Гагарина сейчас проходят госэкспертизы. Ведется работа по подготовке документации и на восстановление переезда на улице Вокзальная.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел