Прокуратура прокомментировала возможное участие оренбургских блогеров в незаконной деятельности финансовой пирамиды

30.05.2022
1372

Прокуратура Оренбургской области прокомментировала Урал56.Ру ситуацию с возможным участием оренбургских блогеров в незаконной деятельности финансовой пирамиды.

В надзорном ведомстве сообщили, что в 2022 году ими рассмотрено одно обращение, которое связано с возможной организацией незаконной деятельности финансовой пирамиды в городе Оренбурге. В настоящее время в МУ МВД России «Оренбургское» проводятся процессуальные мероприятия, в рамках которых, в том числе, исследуется возможное участие блогеров в противоправной деятельности.

В прокуратуру области в истекшем периоде 2022 года поступало одно обращение по вопросу возможной организации в г. Оренбурге деятельности незаконной финансовой пирамиды с привлечением блогеров с использованием игры «Gift of Legacy», сведения о суммах вложений не указаны. По результатам его рассмотрения прокуратурой г. Оренбурга материалы проверки направлены в МУ МВД России «Оренбургское» для проведения процессуальной проверки.

Результаты процессуальной проверки находятся на контроле указанной прокуратуры.

Из ответа прокуратуры Оренбургской области

В прокуратуре также ответили, что к ним пока не поступали обращения граждан, пострадавших от деятельности данной финансовой пирамиды.

Урал56.Ру ранее сообщал, что до Оренбургской области, скорее всего, докатилась федеральная волна разоблачений блогеров, которые зарабатывали на финансовой пирамиде. Сразу несколько популярных оренбургских блогеров в запрещенной социальной сети рассказали о приглашении в правоохранительные органы. В качестве причины для приглашения на «беседу» упоминаются финансовые пирамиды.

Так, Урал56.Ру в telegram-канале одного популярного оренбургского блогера обнаружил видеоролики, которые могут содержать информацию о такой противоправной деятельности. Девушка из видеозаписи достаточно подробно рассказывает об алгоритме, который помогает ей за неделю «заработать» до 160 тысяч рублей. В подтверждение своих слов она прикладывает скриншоты из банковского приложения, где видны движения средств на ее счете. Для этого, по ее словам, достаточно лишь внести 10 000 рублей и привести двоих друзей. Видеозаписи имеются в распоряжении редакции.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
30.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел