Вирусолог Крючков: Новую волну Covid-19 в России следует ожидать в сентябре

29.05.2022
5111
Медработник на смене, реанимация ковид-госпиталя ОКБ №2, Оренбург

Иммунолог, гендиректор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков спрогнозировал новую волну коронавируса. Ожидать ее следует во второй половине сентября, пишут «Известия».

По словам вирусолога, уже сейчас в мире наблюдается рост заболеваемости Covid-19, а к осени он возрастет.

В России ситуация нестабильная. Если смотреть последние дни, то у нас заболеваемость увеличивается, есть такая тенденция. Пока непонятно точно, но косвенные данные в частности по пневмониям говорят о том, что у нас как минимум неделю идет повышение заболеваемости, — сообщил вирусолог.
Ученый считает, что летом ситуация с заболеваемостью будет то ухудшаться, то улучшаться, а вот осенью можно будет ожидать новую волну Covid-19. Этому поспособствует сниженный коллективный иммунитет.

Сейчас он оценивается на уровне 36% по последним данным и продолжает снижаться каждую неделю. Практически к осени подойдем с еще более заметно сниженным уровнем коллективного иммунитета, чем есть сейчас. Это одна из причин, далеко не главная, но одна из, почему осенью вероятна новая волна. И именно волна, а не вспышка коронавирусной инфекции, - сообщил Николай Крючков.
Кроме того, на возникновение новой волны повлияют замедленные темпы вакцинации и отмена антиковидных ограничений в регионах.

По данным сайта споткоронавирус.рф, сегодня в Оренбургской области официально зарегистрировано 216 470 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 41 - за прошедшие сутки. Отметим, что вот уже три недели в регионе уровень выявленных случаев Covid-19 не превышает 50.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел