28 марта 2024 • Чт • 22:21

«Оренбург» вернулся в Премьер-Лигу! «Газовики» в ответном стыковом матче в гостях обыграли «Уфу» – 2:1

28.05.2022
3545
Капитан команды, защитник Андрей Малых сегодня забил решающий мяч
28 мая в ответной игре переходных матчей футбольный клуб «Оренбург» победил ФК «Уфа». Счет матча — 2:1. По сумме двух матчей – 4:3. Решающий гол забил капитан «газовиков» Андрей Малых на 94 минуте. В следующем сезоне «Оренбург» сыграет в Премьер-Лиге.

Стартовый состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Евгений Гошев;
  • защита — Александр Эктов, Ренато Гойкович, Михаил Сиваков и Андрей Малых;
  • полузащита — Сергей Бреев, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко, Тимур Аюпов и Джоэль Фамейе;
  • нападение — Владимир Обухов.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-5-1. По сравнению с первым матчем этого противостояния, произошли всего два изменения: в центре защиты на поле вышел Михаил Сиваков, который заменил Адесойе Ойеволе, а в линии полузащиты с первых минут вышел Сергей Бреев. Евгений Гошев сохранил место в воротах, несмотря на ошибку в последней игре.

• Первый тайм

В Уфу приехало несколько сотен болельщиков и фанатов из Оренбурга

На первых минутах «Оренбург» был активнее – быстрые атаки и высокий прессинг стали использовать «оренбуржцы». Уже на 5 минуте «газовики» могли открывать счет, если бы воспользовались ошибкой, которую допустила оборона «Уфы». Но последний пас в линию атаки на Джоэля Фамейе у полузащитника Тимура Аюпова получился неточным. Но «сине-белые» продолжили атаковать и давление на ворота «Уфы» дало о себе знать. На 12 минуте «Оренбург» заработал угловой, подача, борьба и пас Михаила Сивакова на Джоэля Фамейе, он смог обыграть одного защитника и точно пробил по воротам – 1:0.

После пропущенного гола хозяева поля стали играть активнее, а «газовики» стали играть от обороны, но при этом периодически убегать в опасные контратаки. «Оренбург» перестроился на игру с одним нападающим, Владимир Обухов из линии атаки был переведен в линию полузащиты. До 35 минуты «газовики» успешно отбивались, но тренерский штаб «Уфы» снял с игры полузащитника и выпустил на поле второго нападающего, после чего хозяева поля смогли создать три опасных момента подряд. Дважды очень опасно бил Остон Урумов, а на 43 минуте после навеса в штрафную мяч головой подправил защитник Юрий Журавлев, голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев не имел шансов отбить этот удар – 1:1. Сразу после этого эпизода «Оренбург» мог вывести вперед Джоэль Фамейе, но он с 7 метров пробил чуть выше ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

• Второй тайм

Итог матча

Во втором тайме «Оренбург» начал намного активнее, оренбуржцы пошли в атаку большими силами. Уже на 47 минуте Джоэль Фамейе имел отличную возможность, но мяч после его удара с 13 метров голкипер уверенно отбил. За первые 10 минут второго тайма «газовики» трижды били по воротам соперника, но опасными эти попытки назвать нельзя.  «Сине-белые» активно прессинговали соперника на чужом половине поля, и раз за разом уфимцы теряли мяч. В финальной части атак «газовикам» не хватало точности при нанесении ударов по воротам. В после 70 минуты «Уфа» смогла отодвинуть игру от своих ворот, футболисты этой команды пару раз были близки к тому, чтобы забить еще один гол. В конце матча тренерский штаб «Оренбурга» пошел ва-банк, на поле вышли еще два нападающих – Владимир Сычевой и Аршак Корян. В эти минуты на поле было полное преимущество «Оренбурга». Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Арбитр добавил к основному времени матча 5 минут. На 94 минуте произошла развязка матча. Навес в штрафную «Уфы», где за мяч поборолся защитник Андрей Малых, он получил снаряд и вторым касанием точно пробил в угол ворот «Уфы» ­– 2:1. Итог матча – главная победа в сезоне со счетом 2:1.

По итогу двухматчевого противостояния «Оренбург» одержал победу – первый матч 2:2 и второй – 2:1 (по сумме 4:3). Благодаря тому «Оренбург» в следующем сезоне сыграет в Премьер-Лиге, а «Уфа» сыграет в ФНЛ.