«Варварски обкорнали»: Известный фотограф жестко высказался об обрезке деревьев в Оренбурге

28.05.2022
2516
Скрины из сторис Дениса Насаева
Известный оренбургский фотограф Денис Насаев сегодня достаточно жестко высказался в соцсетях об обрезке деревьев в Оренбурге, назвав ее варварской.

 
Массовая обрезка в Оренбурге проводится ежегодно, и каждый раз это вызывает обсуждения и жаркие споры. Нужна ли эта обрезка? Как она должна производится? Кто принимает решения и несет ответственность? Безопасна ли образка для деревьев? Урал56.Ру ранее уже пробовал разобраться в этом вопросе. В феврале мы писали, в частности, об Оренбурге. В мэрии нам тогда сказали следующее:

Возможно, сейчас обрезанные деревья выглядят неэстетично. Многие горожане высказываются на этот счет резко отрицательно, называя процедуру губительной для зеленых насаждений. Однако это мнение необоснованно. Работы проводятся компетентными специалистами на основании результатов обследования экологов. Во-первых, это вопрос безопасности. Удаление сухих веток исключает повреждение имущества или травмирование людей в случае их падения. Во-вторых, обрезка придает эстетичный вид вязам, тополям и кленам, которые со временем теряют свою декоративность. В-третьих, санитарная обрезка осуществляется по предписаниям ГИБДД, так как крона не должна нависать над проезжей частью и заслонять дорожные знаки, создавая предпосылки к аварийным ситуациям. При правильно проведенной обрезке ранней весной пойдет бурный рост деревьев. Они приобретут сформированную крону с новыми скелетными ветвями. Эта процедура является обязательной и необходимой частью уходных работ за зелеными насаждениями. К этому нужно относиться с пониманием.
Татьяна Гиричева
Главный специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга 
Согласно правилам Госстроя, санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Однако одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1-2 ветви в год.

 — Насаждения должны быть грамотно с точки зрения ландшафтной архитектуры продуманы. Например, когда, ухаживая за деревьями, мы обрезаем их до состояния обрубленного ствола, то с одной стороны мы нарушаем эстетику, а с другой — это просто живой организм, как и мы с вами, а мы его вот это… Гнетущее впечатление производит…
Александр Чибилев
Доктор географических наук, академик РАН
Известный блогер Илья Варламов еще в 2018 году поднимал проблему «беспорядочной» обрезки деревьев в разных городах России. В своем посте он приводит комментарий главного садовника ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антона Дубенюка:

 — Обрезка — это вообще сложный вопрос, требующий высокой квалификации. К сожалению, в нашей стране квалификация не учитывается при заключении контрактов.

В европейских странах или Японии обрезке придается большое значение, и работы выполняются профессионалами. Очень важно, что работа ведется с недавним приростом — однолетними, двулетними ветками. Их бывают и сильно обрезают, и более щадяще, но, тем не менее, повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей — это вещь недопустимая. Это как раз регламентируется. Обеспечиваются все меры по сохранности штамба и скелетных ветвей. По нормативам не более 30% объема кроны может быть одновременно удалено.

Это же называется изуродовать дерево и обеспечить ему быструю гибель в дальнейшем. Они обрастут, дадут побеги по стволу и превратятся в уродливые деревья, которые еще 10-20 лет будут бороться за жизнь, медленно угасая. Однозначно эти деревья требуют удаления и замены на качественные красивые саженцы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел