28 марта 2024 • Чт • 22:53

«Все, брат, захожу»: В ходе спецоперации на Украине погиб выпускник Оренбургского президентского кадетского училища Дилбоз Баротов

27.05.2022
4694
Дилбоз Баротов. Фото: соцсети

Выпускник Оренбургского президентского кадетского училища Дилбоз Баротов погиб в ходе проведения спецоперации на Украине. 17 марта военнослужащего похоронили на родине в Таджикистане, передает Orenday.

Дилбоз родился 2 декабря 1996 года в городе Курган-Тюбе. Его отец был военным, поэтому в 2005 году вся семья переехала в Оренбургскую область. Юношу отправили учиться в президентское кадетское училище, где он и решил связать свою жизнь с армией.

После выпуска Дилбоз не смог поступить в Новосибирское военное училище и был призван в армию. Срочную службу он проходил в Наро-Фоминске, а спустя год поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище. После его окончания был направлен в Чечню, где служил в 70-м гвардейском мотострелковом полку в Шали.

В феврале текущего года старший лейтенант Дилбоз, являющийся командиром танкового взвода, отправился на Донбасс. За военнослужащего переживали и ждали его возвращения мама, папа, младший брат и его девушка.

С самого начала, как брат сел в идущий туда поезд, мы нервничали. Я каждый божий день следил за новостями, до последнего не верил, что это все начнется, тяжело говорить об этом. С братом был на связи: он отправлял фотографии, как они едут. Очень запомнились его слова: «Все, брат, захожу», - поделился воспоминаниями младший брат Дилбоза.

25 февраля Дилбоз в последний раз вышел на связь. Он попросил Мубориза беречь себя и родителей. По его словам, брат как будто попрощался с ним.

Бывает же у людей чувство, что человек прощается с тобой. Вот именно так оно и произошло: брат сказал, что сейчас будет собирать живых и снова выходить на спецзадание, - вспоминает Мубориз. 

После этого разговора в танк, где находился Дилбоз, попал снаряд. Старший лейтенант был контужен, но продолжил бой. К сожалению, 1 марта военнослужащего не стало. Он погиб под Херсоном в ходе ожесточенных боев. 17 марта командира танкового взвода Баротова предали земле.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
27.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел