Google отключил для интернет-провайдера из Оренбурга доступ к части своих серверов. Комментарий техподдержки провайдера

27.05.2022
1731

В мае Google отключил доступ к части своих серверов для ряда российских интернет-провайдеров. Основная задача серверов, к которым эти компании потеряли доступ, ускорение загрузки контента корпорации. Крупнейшие операторы продолжаются пользоваться этими услугами.

19 мая оренбургский провайдер «Радиосвязь», более известный под брендом «Фокус лайф», получил уведомление от компании Google о расторжении договора на обслуживание серверов Google Global Cache. Одной из основных задач, которые выполняют данные сервера, является ускорение загрузки сервисов Google. Так, например, там хранятся некоторое время видео с YouTube, который запросил пользователь сети, если это видео затем захочет просмотреть другой пользователь из Оренбурга, то оно будет «загружаться» не с зарубежного сервера, а из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache. В результате этого ускоряется загрузка контента, снижаются объемы трафика провайдера и, как следствие, расходы на инфраструктуру компании.

Корреспонденту Урал56.Ру в техподдержке АО «Радиосвязь» рассказали, что поводов для беспокойства у оренбуржцев нет, ситуация не оказывает существенного влияния на качество предоставляемых услуг. При этом, по мнению специалиста, возможно восстановление доступа провайдера к серверам Google Global Cache, переговоры об этом ведутся.

Данный вопрос сейчас находится в обсуждении между сотрудниками нашей компании и сотрудниками компании Google. Абоненты нашей компании при этом никак не пострадают, это чисто технические моменты.

Все оборудование работает в штатном режиме, никаких физических отключений или ограничений нет.

Комментарий техподдержки АО «Радиосвязь»
В беседе с корреспондентом Урал56.Ру несколько абонентов интернет-провайдера «Фокус лайф» (АО «Радиосвязь») сообщили, что не заметили существенных изменений в качестве работы интернета или телевидения за последнюю неделю.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел