28 марта 2024 • Чт • 22:32

В России планируют изменить систему капремонта. Оплату предлагают повысить на 5%

27.05.2022
2845
Квитанции за коммунальные услуги
Систему капремонта домов планируют изменить и ввести обязательное техобследование домов перед формированием графика работ, сообщают Известия.

Депутат ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский считает, что эффективность капремонта на сегодняшний день очень низкая, поскольку из-за отсутствия техобследования (на которое нужны дополнительные средства), работы проводятся не там, где это действительно необходимо, а там, где это выгодно.

Депутаты намерены в корне поменять систему капремонта, а именно: перед планированием работ обязательно делать обязательное техобследование домов. Этот законопроект планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию.
Мера поможет проводить работы в той очередности, в которой они необходимы исходя из технического состояния отдельно взятого объекта. Кроме того, региональные программы капремонта были составлены восемь лет назад, состояние домов за это время изменилось — необходима их актуализация.
Анна Мамонова
Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов
Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук рассказал, что реализация предложения может привести к росту размера взноса за капремонт на 5%, поскольку техническое обследование требует дополнительных средств.

Накануне мы писали, что квитанции за газ, электроэнергию и отопление жители Оренбургской области получили на ощутимо более тонкой бумаге желто-бежевого цвета. 

Ранее мы сообщали, что получить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг жители Оренбургской области смогут на портале «Госуслуги». Отказ от бумажных платежек возможен только с согласия самого потребителя. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел