«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает таланты из глубинки

553

В селе Нежинка Оренбургского района прошел VI фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Оренбуржье зажигает звезды». Проект получил грант программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в 2015 году и с каждым годом наращивает популярность и масштаб.

Мероприятие традиционно состоялось в концертном зале Дома культуры и библиотечного обслуживания села Нежинка. Исполнительское мастерство продемонстрировали более 100 исполнителей в возрасте от 9 до 63 лет. Заявки на участие поступили из областного центра, Оренбургского, Новосергиевского и Бузулукского районов. В участии никому не было отказано – за годы существования фестиваль давно вышел за пределы районного масштаба и уже завоевал право претендовать на статус регионального.

Оценивать исполнителей, по словам членов жюри, было трудно, так как на одну сцену выходили и опытные исполнители, и те, кто впервые решился попробовать свои силы на сцене. При этом все номера были по-своему интересными и заслуживали высокой оценки. Поэтому еще два года назад организаторы конкурса помимо присуждения звания лауреатов решили также награждать и дипломантов различных степеней.

Специальный приз от компании «Газпромнефть-Оренбург» получил воспитанник Дома детского творчества Нижнепавловской средней общеобразовательной школы Максим Калганов. Жюри отметило его проникновенное исполнение песни «Два орла», осознанное понимание репертуара и хорошо отработанный сценический образ.

Также судьи особо отметило выступление вокального ансамбля «Новое поколение» Центра детского творчества города Оренбурга. Песни в исполнении старшей, средней и смешанной возрастных групп заняли первые места на фестивале. 1 место было присуждено также солистке ансамбля Дарье Барановой.

Василий Шмарин, глава Оренбургского района:

«С 2013 года «Газпромнефть-Оренбург» реализовал в Оренбургском районе большое количество важных социальных проектов. В разные годы грантовый конкурс программы «Родные города» давал старт многим полезным инициативам наших жителей. Уверен, впереди у нас еще много продуктивной совместной работы, но фестиваль «Оренбуржье зажигает звезды» остается одним из наших самых любимых проектов, реализованных в партнерстве с нефтяниками.

Количество поклонников фестиваля увеличивается, на концертах всегда теплая душевная атмосфера, располагающая к полному раскрытию талантов. И нам бы хотелось, чтобы эта традиция продолжалась еще долгие годы».

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Фестиваль «Оренбуржье зажигает звезды» по праву можно считать одним из самых ярких и успешных проектов, которые «Газпромнефть-Оренбург» поддерживал грантом программы «Родные города». За годы существования он не перестает удивлять и радовать нас новыми талантами и неизменной творческой атмосферой, которую отмечают и участники, и зрители. Мы рады, что интерес к нему год от года не угасает».

Виталий Рыжков, руководитель мужской вокальной группы «М-Квартет», член жюри:

«Я судействовал на фестивале впервые и был приятно удивлен качеству выступлений. Как в любом творческом конкурсе, были более удачные и менее удачные номера. Но уровень конкурсантов я бы отметил, в целом, как высокий. В этом смысле победителей было выбирать тяжело – не хотелось никого недооценить или обидеть. Но был один творческий коллектив, который покорил сердца всех членов жюри – это ансамбль «Новое поколение». Ребята действительно молодцы – в разных возрастных категориях они фактически завоевали все призовые места конкурса».

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел