28 марта 2024 • Чт • 18:31

Общество охраны памятников в Оренбурге намерено обратиться к Рамзану Кадырову, чтобы остановить снос дома «Пяти ангелов»

26.05.2022
1973
Дом «Пяти ангелов» в Оренбурге. Фото: Вера Арнгольд

Снос исторического дома «Пяти ангелов» в Оренбурге вызвал большой общественный резонанс. Чтобы спасти здание 19 века градозащитники даже готовы лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову. О таком намерении на своей странице во «Вконтакте» сообщила председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского  общества охраны памятников истории и культуры Вера Арнгольд.

По ее словам, необходимо в ближайшее время прекратить разбор исторического квартала на ул. Горького без контроля со стороны реставраторов. Для этого градозащитники постараются встретить с собственником домов и проверить все документы, а также обратиться за помощью к Рамзану Кадырову.

ВООПИК со своей стороны сейчас предпримет все возможные и почти невозможные усилия, чтобы сохранить эти дома. Оставляем за собой возможность обращения (а у нас есть возможность) лично к главе республики Чечня Кадырову Р. А. о судьбе дома Карима Хакимова в Оренбурге.У Рамзана Ахматовича большого патриота истории и России - наследный принц Арабских Эмиратов лучший друг. А Арабские Эмираты очень трепетно до сих пор чтут память Карима Хакимова. Не то, что бездари и незнайки в Оренбурге. Так, что будем ждать чеченского спецназа в Оренбурге или решим все сами? 
Пост Веры Арнгольд
Орфография и пунктуация автора сохранены
Речь идет о доме «Пяти ангелов».Точных сведений о дате постройки этого дома нет, но, судя по архивным документам, в 1917 году его приняли на баланс. Есть версия, что первоначально в этом здании жили французы – глава семейства, который был переводчиком, и его жена гувернантка. После этого в нем поселили дипломата Карима Хакимова, аравийского визиря Кремля. В советское время и до последнего времени там проживали четыре семьи. Однако дом признали аварийным и людей переселили. После этого здание обветшало еще сильнее, частично – при непосредственном участии асоциальных личностей.

В июне 2020 года комитет по управлению имуществом администрации областного центра выставил дом «Пяти ангелов» и еще два здания на продажу. За 3,9 млн рублей часть исторического квартала выкупил предприниматель Юрий Гулинский, бенефициар компаний «Оренмед» и «ГПЛ-Групп», которые занимаются поставкой медицинского оборудования и фармацевтической продукции. В ночь на 25 мая 2022 года здания снесли.

В муниципалитете заявили, что единственный способ спасти исторические объекты - разобрать и заново построить.Так как все три объекта, и особенно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
26.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел